История ИРПО

Институт развития педагогического образования является преемником Института психологии и педагогики (ИПиП) ТГПУ, созданного 1 сентября 2016 года по решению Ученого Совета университета от 29.08.2016 г. Приказом от 20.04.2020 г. Институт психологии и педагогики переименован в Институт развития педагогического образования (ИРПО).

Институт является научно-исследовательским и образовательным структурным подразделением ТГПУ и функционирует в соответствии с ценностями сетевого партнерства. Деятельность Института в 2020-2021 учебном году курировала доктор педагогических наук, доцент Л.Г. Смышляева. В 2021-2022 учебном году Институт курирует проректор по научной работе Е.А. Полева.

Основными целями деятельности Института являются:

1. Подготовка кадров высшей квалификации по направлению подготовки 44.06.01 Образование и педагогические науки (Общая педагогика, история педагогики и образования; Теория и методика профессионального образования).
  2. Организация и (или) проведение научных исследований по направлению деятельности Института, использование полученных результатов в образовательном процессе.
  3. Повышение эффективности научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности ТГПУ, обеспечение наиболее полного использования и развития научно-образовательного потенциала ТГПУ.
  4. Развитие сетевого партнерства ТГПУ.

Основными задачами Института являются:

• Осуществление учебной, научной и воспитательной деятельности по реализации образовательных программ ТГПУ (высшее и дополнительное образование, профильные направления аспирантуры).
  • Участие в разработке образовательных программ высшего и дополнительного образования, реализуемых в ТГПУ.
  • Осуществление аналитической, экспертной и консультационной деятельности в рамках научно-методического сопровождения образовательных организаций региона.
  • Привлечение к научно-исследовательской работе Института научно-педагогических и других работников, студентов, аспирантов и докторантов ТГПУ.
  • Привлечение к научно-исследовательской работе Института педагогов-практиков, управленцев и других партнеров из внешней социальной среды Института, содействие организации совместной научной исследовательской деятельности в целях усиления интеграционных процессов образования, повышения эффективности учебно-научной и инновационной деятельности, научных коллабораций.
  • Содействие расширению партнерства ТГПУ с образовательными организациями, общественными организациями, работодателями в целях распространения результатов научных исследований по педагогике и способствование использованию результатов научных исследований и разработок в образовательном процессе, содействие научному и методическому обеспечению процесса трансляции педагогических знаний студентам университета и внешним партнёрам, практическому применению этих результатов.
  • Содействие научно-исследовательской деятельности структурных подразделений, временных творческих коллективов и отдельных научно-педагогических работников, аспирантов ТГПУ, научно-исследовательской, проектной и инновационной работы студентов.
  • Поддержка и развитие студенческой науки и исследовательских и проектных молодежных инициатив; формирование исследовательских компетенций и мотивации к научно-исследовательской деятельности у бакалавров и магистрантов ТГПУ.
  • Функции ИРПО:
  • Реализация основных образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.
  • Научная и педагогическая экспертиза научных и учебно-методических материалов в пределах предметной (дисциплинарной) принадлежности.
  • Формирование временных творческих коллективов для выполнения научно-исследовательских работ, в том числе с участием студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых Университета.
  • Участие в проводимых Университетом, иными организациями городских, российских и международных научных и творческих выставках, конференциях, симпозиумах, иных научных и творческих мероприятиях.
  • Организация на базе Института научных и творческих выставок, семинаров, конференций и других научных и творческих мероприятий, предметных олимпиад школьников и студентов, способствующие популяризации педагогической науки и обмену инновационным образовательным опытом
  • Установление взаимосвязи с образовательными организациями в целях обобщения и распространения передового научно-педагогического опыта, оказания научно-методической, консультативной, практической и иной помощи.
  • Содействие обобщению опыта работы научно-исследовательских лабораторий, трансляции результатов в учебный процесс Университета.
  • Содействие подготовке к изданию научной литературы, статей в научных периодических изданиях, включая международные базы данных.

В структуру Института входят: