ОТЧЕТ О ВТОРОМ ЗАСЕДАНИИ НСО ФМФ от 30.10.13 г.

Перед присутствующими выступили мальчики с первого курса со своим сообщением об Омар Хайяме. Это сообщение было самым потрясающим за всё существование НСО! Ребята и преподаватели были просто в восторге от выступления парней. Тагоймуродов Акмал рассказал нам о биографии Омар Хайяма. Мы узнали много новых и очень интересных фактов, о которых даже не догадывались. Затем его доклад продолжил Баротов Нодирбек. Он показал нам математические достиижения поэта. Нодирбек блистательно объяснил аудитории формулы, полученные математиком, и показал несколько примеров их использования. Затем Акмал, Нодирбек и Пираков Фаррух прочитали потрясающие стихи философа. Ах, это было непередаваемо! Жаль что было так мало народу… Все присутствующие были потрясены до глубины души. Парни просто покорили наши сердца! Но и это не все сюрпризы от первого курса! Парни заставили наши головы работать, подкинув несколько любопытных задач: как при помощи 4 математических действий получить из четырех девяток сотню, найдите ошибку в математических действиях и пр. Нодирбек показал несколько математических фокусов использовав ………… бананы! Нам наглядно было показано, что один равняется двум. Достаточно сложно с этим поспорить, когда и теоретически и практически это доказано. После фееричного выступление мальчиков к доске вышла Анастасия Сюсина с докладом на тему : «Треугольник Паскаля. Числа Фибоначчи». От развлечения мы перешли к делу. Однако, эти два доклада оказались связаны! Разгорелась дискуссия на тему чисел, о том как давно они открыты и кто прав в большей степени. Получилась настоящая математическая конференция!

Заседание закончилось обсуждением домашних задач (в смекалке нам не занимать, на одну задачу некоторые нашли несколько способов решения!), традиционным чаепитием и обсуждением планов на будущее.

{gallery faculties/fmf/news/october_2013/2}