ОТЧЁТ О ТРЕТЬЕМ ЗАСЕДАНИИ НСО ФМФ от 12.12.2012 г.

В среду, 12 декабря в аудитории 1/04 в 15.50, состоялось собрание Научного студенческого общества физико-математического факультета.

Это собрание было полностью во власти представителей кафедры теоретической физики.

Вначале доцент кафедры теоретической физики Т.С. Бороненко рассказала студентам о деятельности кафедры, ее заслугах и успехах. Кафедра занимается интереснейшими исследованиями, ее сотрудники, аспиранты и студенты публикуют свои работы на международном уровне. Только за этот год финансирование различными грантами составило 5 млн. руб. (в том числе и грант Тринити колледжа). За счет этих грантов появляется возможность отправлять студентов в заграничные поездки (Япония, Польша). Так же благодаря деятельности сотрудников кафедры и научно-образовательного центра теоретической физики в нашем университете собрана самая большая библиотека с пособиями по теоретической физике.

Далее члены НСО прослушали интереснейший и захватывающий доклад об устройстве Вселенной профессора Н.Л. Чуприкова и доцента Е.Н. Кирилловой, из которого узнали, например, что Вселенная стремительно расширяется, но до сих пор еще не ясно плоская она или нет; галактики распределены не в хаотичном порядке, а равномерно. А также, что Эйнштейн, оказывается был членом академии наук СССР.

Все полученные сведения под конец были закреплены просмотром фильма об устройстве Вселенной.

Собрание, по уже сложившейся (пока еще недолгой, но приятной) традиции, завершилось чаепитием.