Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ФМФ приняли участие в Форуме физико-математического и естественнонаучного образования

 

     2–3 ноября 2022 года в Томске на базе ТОИПКРО состоялся Форум физико-математического и естественно-научного образования.

     В первый день работы Форума 2 ноября была проведена практическая сессия для учителей математики, в работе которой приняли участие пятикурсники и магистранты ФМФ, уже являющиеся действующими учителями математики: Роман Грачев, Анастасия Карпенко, Станислав Корнилов, Анжела Петухова, Алия Пешко, Анастасия Садиковская, Данил Середенко, Эдуард Судаков.

Форум ФМиЕНО 2022 2

     В ходе работы практической сессии спикеры – ведущие и молодые специалисты в области математического образования – поднимали вопросы применения технологии интегрированного обучения и формирования математической грамотности, реализации ученического самоуправления и активизации учебно-познавательной деятельности по математике, создания творческой дополнительной образовательной среды и популяризации математического образования, развития математической одаренности, применения интеллектуальных игр и проектных задач в процессе изучения математики, а также проблему снижения результатов ОГЭ и ЕГЭ, которые, на самом деле, иллюстрируют положение дел в области математического образования.

Форум ФМиЕНО 2022 3


     Молодой учитель математики МАОУ СОШ № 50 г. Томска, аспирант ТГПУ (руководитель профессор, д. пед. н. Эмануила Григорьевна Гельфман) Денис Олегович Андаев в рамках своего выступления на тему «Ученическое самоуправление как средство активизации учебного процесса по изучению математики» реализовал с участниками сессии интерактив – работу в группах по созданию проекта образовательного мероприятия по математике с описанием его общих положений (цель, формат, целевая аудитория, ресурсы, результат).
    А для успешного достижения образовательных целей, которые учителя математики ставят перед собой и своими учениками, решают в процессе своей профессиональной деятельности, в конце работы сессии Евгения Анатольевна Баталова, директор, учитель математики МАОУ Гуманитарного лицея г. Томска, председатель Ассоциации учителей математики ТО, призвала объединяться в профессиональные сообщества, вступать в Ассоциацию и уже в сотрудничестве друг с другом, профессионально совершенствоваться на протяжении всей жизни.

Форум ФМиЕНО 2022 4

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER