Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Прошла "Школа актива ФМФ"

     Ежегодно физико-математический факультет проводит Школу актива, которая позволяет открыть заряженных, окрылённых, ярких личностей - студентов ФМФ. Этот год не стал исключением. 
     Школа длилась два дня, 20 и 21 октября, на протяжении которых студенты первого и второго курсов прокачивали различные компетенции, получали новые знания и налаживали новые знакомства.

 

ША ФМФ 2022 6


     Первый день начался с торжественного открытия, чтобы познакомить участников с организаторами и программой мероприятия. Далее ребята прошли тест для определения своей роли в команде. Так как актив ФМФ – это часть маленькой семьи, которая качественно функционирует, каждый должен понимать, какой вклад он вносит в общий проект. После этого участников ожидали различные мастер-классы от приглашённых спикеров.
     С мастер-классом по теме "Разработка и организация мероприятия" к нам пришли культорганизаторы студенческого клуба ТГПУ Анастасия Чайковская и Екатерина Бобкова. Они дали ребятам первоначальные навыки организации мероприятий, обсудили самые популярные и модные форматы. Вслед за девушками состоялся мастер-класс от Дмитрия Буйницкого, начальника отдела по молодёжной политике ТГПУ. Во время этого мастер-класса ребята поработали над снятием психологических барьеров, познакомились с методикой установления контакта, что важно не только активисту факультета, но и будущему учителю.
     Завершился первый день домашним заданием. Ребят распределили на команды, каждой из которых предстояло разработать своё мероприятие. Наши опытные активисты стали наставниками и помогали участникам в разработке.

ША ФМФ 2022 4


     Второй день Школы актива был направлен на сплочение уже сложившихся команд. Получив установку на день от председателя Студенческого Совета ФМФ Юлии Цой, ребята погрузились в работу. Их уже ждала Лена Сергеева, руководитель направления "Работа в кадре" ТВ ТГПУ, с мастер-классом по поднятию эмоционального фона и сплочению коллектива. Участники делились комплиментами, своим настроением и даже узнали действующий способ отдачи эмоций – крик. Следом начался мастер-класс от Мирона Веригина, одного из руководителей направления "СММ" ТВ ТГПУ. В рамках мастер-класса участники узнали как правильно написать пост в ту или иную социальную сеть, что необходимо соблюдать при написании поста и, конечно, же практика. Именно об этом повествовал Мирон.
     «Лена, я очень хочу увидеть тебя на «Школе актива ФМФ». Именно с такого сообщения началось моё утро. И я пришла. 21 октября в 1 корпусе ТГПУ прошел мой мастер-класс на тему «Сплочение». Волновалась ли я? Конечно. Неизвестные люди, сложная тема, но всё получилось. Сегодня мы использовали техники, которые позволяют снять напряжение, не включаясь в него. А дарят расслабление, ресурс, внутреннее спокойствие, а самое главное - сплочают коллектив. От всей души благодарю организаторов и участников Школы" – даёт обратную связь Лена Сергеева.
     В завершении участники защитили свои проекты, получили комментарии от опытных активистов и после этого выдохнули. Школу актива можно считать официально закрытой. И до сих пор организаторы продолжают получать обратную связь.

ША ФМФ 2022 3


     "Школа актива дала нам много разных возможностей: мы узнали много нового, получили положительный заряд эмоций, а также нам провели мастер-классы, на которых было очень интересно, спасибо большое", – говорит студентка 421 группы Анастасия Вавилова.
     "Для участников школа актива подошла к концу. Ребята получили полезные знания в процессе различных мастер-классов. Пришёл даже сам Слава. Невероятные эмоции от новых знакомств и дружелюбной атмосферы. Было очень приятно поделиться нашим опытом и надеемся, что в следующем году в Школе актива будет больше зажигалочек", - рассказывает студентка 423 группы Арьяна Доржиева.

ША ФМФ 2022 5


     "Школа актива оказалась не только мероприятием, которое помогло раскрыть себя, но и максимально комфортным времяпровождением в компании новых людей. Кураторы всегда приходили на помощь, давали нам указания, а сами участники оказались очень хорошими людьми, работать с которыми получалось легко! Все эти люди, продуманная программа, ну и, самое главное – ФМФ, создали незабываемые воспоминания об этих двух днях. Я не почувствовала усталости. Будучи по 4 часа каждый день в университете, я чувствовала себя как в компании друзей. Спасибо за незабываемый опыт", – поделилась с нами студентка 412 группы Александра Гурьянова.

ША ФМФ 2022 2

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER