Филиппов Альтаир Евгеньевич

Занимаемая должность (должности): доцент

e-mail: altair@tspu.edu.ru

Адрес: 634041, г. Томск, просп. Комсомольский, 75, каб. 5/12

Преподаваемые дисциплины: Информатика, Информатика и информационно-коммуникационные технологии, Информационно-коммуникационные технологии в образовании,  Информационно-коммуникационные технологии и др.

Ученая степень: кандидат физико-математических наук

Ученое звание: нет

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Учитель математики, физики

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (за последние 5 лет):

• Диплом о переподготовке по программе "Информатика и математика", 2016;
  • Повышение квалификации "Методика проектирования и реализации учебных занятий на основе дистанционных технологий", 2016;
  • Повышение квалификации "Специфика применения современных образовательных технологий в области естественнонаучных дисциплин в ВУЗе (математика, информатика, информационные системы и технологии)", 2018;
  • Повышение квалификации "Обучение оказанию первой помощи", 2018;
  • Повышение квалификации "Проектирование и реализация образовательной деятельности в области дисциплин по информатике при переходе на ФГОС ВО 3++", 2018;
  • Повышение квалификации "Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа", 2019

Основные публикации:

1. ПЛОСКИЕ ГРАВИТАЦИОННЫЕ ВОЛНЫ В ПРОСТРАНСТВЕННО-ОДНОРОДНЫХ МОДЕЛЯХ ШТЕККЕЛЕВЫХ ПРОСТРАНСТВ ТИПА (3.1), Осетрин Е.К., Осетрин К.Е., Филиппов А.Е.
    Известия высших учебных заведений. Физика. 2019. Т. 62. № 2 (734). С. 96-102.
  2. МОДЕЛИ ОБОБЩЕННОЙ СКАЛЯРНО-ТЕНЗОРНОЙ ТЕОРИИ ГРАВИТАЦИИ С ИЗЛУЧЕНИЕМ, ДОПУСКАЮЩИЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ В УРАВНЕНИИ ЭЙКОНАЛА, Осетрин К.Е., Филиппов А.Е., Осетрин Е.К., Известия высших учебных заведений. Физика. 2018. Т. 61. № 8 (728). С. 17-23.
  3. THE SPACETIME MODELS WITH DUST MATTER THAT ADMIT SEPARATION OF VARIABLES IN HAMILTON-JACOBI EQUATIONS OF A TEST PARTICLE, Osetrin K., Osetrin E., Filippov A.
    Modern Physics Letters A. 2016. Т. 31. № 6. С. 1650027.