Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

С Днем Святого Валентина❤

Пусть же день Валентина святого

Будет праздником нашего дома.

Чтобы вечно любовь в нем цвела

И теплом наполняла сердца

День Святого Валентина,  именуемый по-другому Днем всех влюбленных, 14 февраля миллионы людей празднуют во всех уголках планеты. Этот праздник можно назвать народным, так как его дата не отмечена красным ни в одном из календарей. Однако, праздник очень популярен, ведь это лишний повод выразить свою любовь и нежность. Влюбленные могут с полным правом произнести свои первые признания, а давно любящие друг друга пары в этот день могут еще раз показать свою привязанность.

История возникновения праздника Дня Святого Валентина

Легенд, объясняющих появление этого дня, несколько.

Легенда о влюбленном Валентине

den-svyatogo-valentina-ili-den-vsex-vlyublennyxОна переносит нас в III век, во времена правительства в Риме императора Клавдия II. Воюющей Римской Империи нужны были, по мнению правителя, холостые солдаты, думающие о сражениях, а не о собственных семьях. Поэтому кесарь издал указ, запрещающий вступление в брак.

Но молодой епископ Тернийский – Валентин, несмотря на запрет, все же тайно венчал влюбленных.den-svyatogo-valentina-ili-den-vsex-vlyublennyx За что он угодил в тюрьму и был приговорен к казни.

Там Валентин полюбил дочь тюремщика и перед днем своей казни (14 февраля 269 г.) отправил ей прощальное послание, которое подписал «Твой Валентин».

Письмо было прочитано уже после его смерти и стало первой «валентинкой».

Позже, в 494 году, папа римский Геласиус Валентинаden-svyatogo-valentina-ili-den-vsex-vlyublennyx канонизировал, а день его памяти 14 февраля стал еще и Днем влюбленных, которым Святой покровительствовал при жизни.

Но в 1969 г. упоминание о Святом Валентине было изъято из литургических календарей католической церкви, так как сведения о его жизни не могли считаться достоверными.

День влюбленных и языческий праздник

den-svyatogo-valentina-ili-den-vsex-vlyublennyxПо другой версии, День Святого Валентина – попытка папы Геласиуса заменить языческий праздник Lupercalia, посвященный страстной богине JunoFebruata, на церковный. 

Это был праздник женского плодородия, и отмечали его древние 15 февраля. Было принято в этот день приносить животных в жертву, а из  шкур их делать кнуты. После пышных застолий, молодые люди, некоторые из них даже были членами знатных семей,

бегали по городу и стегали встречавшихся на пути женщин.

Женщины не противились, так как верили,

что это поспособствует рождению ими многих детей.

Валентин на страже любви

den-svyatogo-valentina-ili-den-vsex-vlyublennyxТретья легенда гласит, что Валентин был римским патрицием, тайно обращенным в христианство. Однажды он проводил обряд венчания своих слуг, которые тоже были христианами. Но всех троих, видимо по доносу, задержали и отправили в тюрьму. Слуги были осуждены на смертную казнь, а Валентин, как лицо знатного происхождения, был помилован.

Знакомden-svyatogo-valentina-ili-den-vsex-vlyublennyx христианской любви были его послания к единоверцам – красные сердца, которые должна была принести им слепая девчушка. Но Валентин сам явился с письмами в темницу к слугам, чтоб сообщить, что выменял у стражи их свободу на свою жизнь.

После его казни, слепая девочка, тоже получившая от Валентина доброе послание, прозрела.

Традиции Дня Святого Валентина

den-svyatogo-valentina-ili-den-vsex-vlyublennyxВ основном, традиции празднования Дня Святого Валентина сводятся к выражениям любви и привязанности, хотя и несколько отличаются между собой у разных народов.

Влюбленные всего мира 14 февраля шлют друг другу «валентинки» – маленькие письма, покупные или самодельные открыточки-сердечки, которые сообщают о светлых чувствах; дарят миллионы роз, балуют любимых den-svyatogo-valentina-ili-den-vsex-vlyublennyxсладостями и другими презентами.

Как празднуют День Влюбленных в разных странах

В Европе День всех влюбленных начали отмечать приблизительно в XIII веке.

В Англии принято поздравлять с Днем влюбленных не только вторую половинку,

но  родных, близких, друзей и даже домашних животных.

Незамужним девушкам полагается встать еще затемно, и смотреть в окно.den-svyatogo-valentina-ili-den-vsex-vlyublennyx

По поверью, первый увиденный холостой мужчина – суженный.

Во Франции дарят возлюбленным драгоценности.

В Дании мужчины шлют «валентинки», не подписывая их. Дамы же, в свою очередь, если поняли, кто им послал признание, должны на Пасху подарить избраннику den-svyatogo-valentina-ili-den-vsex-vlyublennyxшоколадное яйцо.

В Латинской Америке и Мексике эта дата еще носит название – День любви и дружбы, и есть примета, что браки, заключаемые в этот день, будут очень прочными.

В Испании  День влюбленных называют также «сладким», потому что принято дарить сладости.

В Германии 14 февраля называют днем душевного здоровья, den-svyatogo-valentina-ili-den-vsex-vlyublennyxа Святой Валентин – покровитель помешанных. Ведь любовь, по мнению рациональных немцев, не что иное, как безумие.

А в Японии День Святого Валентина – 8 марта наоборот. Здесь женщины дарят подарки и сладости мужчинам.

А вот в Финляндии 8 марта нет, и поэтому 14 февраля дарят подарки и цветы всем женщинам, в том числе и мамам.

В Америке же отмечать День всех влюбленных начали в den-svyatogo-valentina-ili-den-vsex-vlyublennyxХVIII в. Здесь принято дарить красно-белую карамель, белый – символ невинности, а красный – страсти.

В Россию и Украину этот праздник пришел где-то в 90-е годы прошлого века.

Интересные факты о 14 февраля и любви

den-svyatogo-valentina-ili-den-vsex-vlyublennyx-на Ямайке женятся в этот день … обнаженными;

— на Тайване, если мужчина дарит 100 роз – это предложение выйти за него замуж;

— в Саудовской Аравии же праздновать День всех влюбленных и продавать в этот день цветы запрещено под угрозой больших штрафов;

— ежегодно в Америке тратится около 692 миллионов долларов на конфеты и дарится около 108 млн роз.

С Днем Святого Валентина! С Днем всех влюбленных!

57677 0

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER