Посвящение первокурсников в полноправных студентов 2015!

25 сенября 2015 года на факультете культуры и искусств состоялось посвящение первокурсников в настоящих студентов!

Сентябрь в самом разгаре,а это значит, что большинство из тех, кто еще летом был нервным абитуриентом, сегодня уже стали полноправными членами студенческой братии и уже понемногу начинают пробовать на зуб гранит науки. Однако, как известно, настоящим студентом можно стать лишь пройдя процедуру посвящения.

Поступая в университет, многие студенты с нетерпением ждут того момента, когда их посвятят в студенты. Если сейчас это веселое и забавное мероприятие, то например, в средние века во Франции, студентам приходилось выносить массу издевательств, чтобы их стали считать полноценными членами учебного заведения. Более того, они должны были вступить в некий клан студентов, который выполнял некие обязательства. Сейчас это напоминает секту, но тогда это считалось вполне нормальной практикой. ;)

Сейчас существует масса примет, способов, традиций посвящения в студенты. Мы часто видим в кино, как посвящают в студенты в заграничных странах. Иногда это захватывающие мероприятия, которые запоминаются надолго, а нередко это даже жуткие события, которые способствуют выделению такого количества адреналина, что потом не хочется, чтобы все это повторялось.  Но на нашем факультете культуры и искусств посвящение в студенты - это веселое мероприятие, которое никак не связано с жуткими событиями.

Посвящение в первокурсники везде проходит по-разному. Где-то это мероприятие имеет свои традиции, где-то оно настолько интересно и оригинально, что бывшие студенты вспоминают о нем спустя десятилетия. Оно может таить в себе массу загадочных конкурсов, которые студенты запомнят на всю жизнь, а не только на то время, которое они присутствуют в университете. Так что, поступая в университет или институт, нужно, сразу готовиться к тому, что придется выполнять различные задания, которые подтвердят студенческий статус.

Вот и на нашем факультете посвящение первокурсников прошло на ура и состояло из трех увлекательнейших этапов! Первым этапом стало "Первобытное общество"-проводился этот этап в березовой роще, рядом с нашим любимым девятым корпусом. На этом этапе команды первокурсников выполняли сопутствующие тематике задания, например: выстраивали жилище первобытного человека, создавали наряд того времени и конечно же передвигались по неким знакам и по прохождению этих заданий находили ключ от следующего этапа. "Средневековье"- такова была тема второго этапа. Здесь ребята проходили непроходимый лабиринт "Анхара", воспроизводили исторические сюжеты по картинам известных художников, чествовали на всемирном пиру и вкушали не совместимые продукты питания.Также именно в этом этапе были посвящены студенты и профорги групп, а наречены они были волшебным мечем Экскалибуром, именем Екатерины Великой, графини Ирины и маркизы Марии.  Далее находили ключ от следующего этапа: "Новое время". В этом этапе наши дорогие первокурсники перерождались в полноправных студентов и помечались особой меткой от декана нашего факультета культуры и искусств, Екатерины Александровны! И конечно же посвящение завершилось приятными истриями и чаепитем!

Помните, новоиспеченные студенты, каким бы ни было повящение, настоящим испытанием и посвящением для каждого студента является первая сессия, которая состоится уже через полгода!

IMG 0184 копия