Царев Вячеслав Николаевич

Адрес Карла Ильмера 15/1, стр.1 (корпус ТГПУ № 9)

Телефон (382-2) 31-12-51

Должность: профессор

Ученое звание: профессор по научной специальности 17.00.02 Музыкальное искусство.

Образование:

• Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки. Специальность: дирижер академического концертного хора, квалификация: дирижер академического концертного хора, 1997 г.
  • Томский государственный педагогический университет, магистр по направлению Педагогическая психология, 2012 г.
  • Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки, аспирантура по специальности «Дирижирование хором» , 2004 г.

Лауреат международных и всероссийских и конкурсов (за последние три года):

• Гран-При. Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «Сибирь зажигает звезды», Финал. г. Новосибирск. Номинация - Хоровое пение. Старший состав, 2014 г.
  • Лауреат 3-й степени, VIII Всероссийский конкурс академических хоров и вокальных ансамблей, г. Томск, 2015 г.
  • Лауреат II степени, Международный интернет-проект «Конкурс Будущих Звезд Start, Star!», г. Санкт-Петербург. Академический хор ТГПУ. Категория 20-26 лет, 2017 г.
  • Лауреат I степени, XXXVIII Международный конкурс «Души прекрасные порывы», г. Москва, Фонд поддержки и развития детского творчества «ПЛАНЕТА ТАЛАНТОВ» при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, при поддержке Международной Академии Информатизации при ООН. Старший состав, 2017 г.
  • Дипломом Лауреата 1 степени международного конкурса-фестиваля в рамках проекта «Сибирь зажигает звезды» в номинации «Хоровое пение – академическое» награжден Академический студенческий хор Томского государственного педагогического университета. (г. Новосибирск, 2018 год).

Преподаваемые дисциплины: Анализ музыкальных произведений; История музыки; Класс дирижирования и чтения партитур; Профессиональное музыкальное образование: история и теория; Современная хоровая музыка; Теория и история музыки; Управление хором; Хоровой класс и практическая работа с хором.

Общий стаж работы/Стаж работы по специальности: 26/16

Повышение квалификации:

• Диплом о профессиональной переподготовке по программе "Культурология", 2012;
  • удостоверение о повышении квалификации "Специфика применения современных образовательных технологий в области художественно-эстетических дисциплин в ВУЗе (музыка и мировая художественная культура)", 10.01.2018;
  • удостоверение о повышении квалификации "Обучение оказанию первой помощи", 2018;
  • удостоверение о повышении квалификации "Государственное и муниципальное управление. Специфика деятельности государственных и муниципальных служб", 18.12.2019;
  • удостоверение о повышении квалификации "Проектирование и реализация образовательной деятельности музыкальных дисциплин при переходе на ФГОС ВО 3++", 2018;
  • удостоверение о повышении квалификации "Организационно-методические и дидактические особенности применения дистанционных технологий при реализации образовательного процесса в ВУЗе", 2018;
  • удостоверение о повышении квалификации "Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа", 2019;
  • удостоверение о повышении квалификации "Менеджмент организации в условиях ФГОС, Специфика принятия управленческих решений", 08.11.2019;
  • удостоверение о повышении квалификации "Экономика образовательной организации в современных условиях, 19.11.2019
  • удостоверение о повышении квалификации Противодействие коррупции 16.01.2020;
  • удостоверение о повышении квалификации Проектирование и реализация образоватиельной деятельности в области художественно-творческих дисциплин 24.03.2022;
  • удостоверение о повышении квалификации Применение информационно-коммуникационных технологий при организации образовательного процесса на базе СДО MOODLE 23.06.2022
  • удостоверение о повышении квалификации Проектирование образовательной деятельности в условиях новых ИКТ: инфраструктура педагогического вуза ("Технопарк", "Кванториум", "Класс демонстрационного экзамена") 19.09.2023

Избранные публикации:

• Анализ музыкальных произведений: курс лекций. Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2012-2013. - 170 с.
  • Образование в области творческих дисциплин как решение проблем культуры глобализующегося мира. Вестник ТГПУ, Вып. 13 (141) 2013 г. С. 189-194. (Перечень ВАК) Соавторы: Рудин И.В., Каюмова Е.А.
  • Создание художественного образа в вокальном эстрадном произведении у учащихся детской школы искусств // Вестник Томского государственного педагогического университета. Вып. 8 (185), 2017. С. 118-121 (Перечень ВАК) (соавт. Павлюкова О. Э.)
  • Царев В.Н., Павлюкова О.А., Проблема создания художественного образа в музыкальной педагогике вокалиста // Научно-педагогическое обозрение. Вып. 3 (17), 2017. С. 78-83 (Перечень ВАК) (соавт. Павлюкова О.Э., Каюмова Е.А.)
  • Организация хоровой студии с позиции взаимодействия общеобразователь-ной школы и учреждения дополнительного образования детей // Научно-педагогическое обозрение (Pedagogical Review). 2018. Вып. 4 (22). С. 53-59. (соавт. СтраковичА.Ю.).

• Индивидуальный подход в обучениистудентов-музыкантов в педагогическом вузе // Вестник Сургутского государственного педагогического университета, № 1 (58). 2019.

• Проектирование и организация научно-исследовательской работы магистрантов в системе музыкально-педагогического образования в вузе // Научно-педагогическое обозрение (Pedagogical Review). 2019. Вып. 4 (26).

Дополнительная информация: Член правления Томского отделения Всероссийского хорового общества.

Имеет более 50 творческих работ по музыкальному искусству.

Подготовил 8 лауреатов (дипломантов) международных и всероссийских конкурсов или фестивалей по направлению музыкального искусства.