Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Итоги конференции «Язык и мышление в эпоху глобальных перемен»

17 февраля 2024 г. студенты и сотрудники Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ успешно приняли участие во Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции на английском языке «Язык и мышление в эпоху глобальных перемен», организованной МАОУ Школа «Перспектива г. Томска совместно с ИИЯМС ТГПУ и МАУ ИМЦ г. Томска.

Заместитель директора ИИЯМС Валерия Михайловна Лемская была приглашена выступить в качестве пленарного докладчика конференции (тема выступления: «О важности расширения словарного запаса на иностранном языке») и в качестве члена жюри секции, на которой были представлены междисциплинарные проекты на английском языке по тематике «Актуальные вопросы современной науки по различным областям знаний».

Члены Студенческого научного объединения ИИЯМС представили промежуточные результаты своих исследований в области современных методов и моделей в преподавании английского языка, а также в области лингвистики, переводоведения и лингвострановедения. На конференции успешно выступили Александра Абрамова, Дарья Николаева (гр. 225), Елизавета Гаммель, София Ермишина, Анастасия Саламатина (гр. 226), Валерия Гуцалюк, Николай Кораблин (гр. 214), Лина Гофман (гр. 222), Анна Адаховская (гр. 221м), Ксения Кунцевич (гр. 212). Студентку группы 217 Алину Биткинину организаторы пригласили участвовать в качестве жюри вместе с В. М. Лемской на вышеуказанной секции. Все доклады были представлены достойно и вызвали у аудитории неподдельный интерес. В ходе обсуждения были обозначены векторы развития взаимодействия между ИИЯМС и МАОУ Школой «Перспектива» г. Томска прежде всего в том, что касается профориентационной работы.

Екатерина Иванова и Елизавета Митина (гр. 203) продемонстрировали фрагмент родительского собрания на тему «Как повысить мотивацию к изучению иностранных языков», Наталья Степанова и Екатерина Чавкина (гр. 291) провели открытый урок на тему «Внешность» на английском языке, а Юлия Тельникова (гр. 202) выступила в качестве модератора мастер-класса «Использование метода полного физического реагирования на уроках иностранного языка» .

«Участие в конференциях и представление результатов научной работы в виде докладов и публикаций определенно важная часть жизни наших обучающихся, - комментирует В. М. Лемская. – На днях были объявлены результаты конкурса на повышенную стипендию, и наши студенты одержали победу в т. ч. в номинации «За достижения в научно-исследовательской деятельности». Желаем ребятам покорения новых высот в научных изысканиях!».

«Для организаторов конференции было важно не просто провести научное мероприятие, а создать площадку междисциплинарного взаимодействия, на которой будет происходить как представление собственных исследований, так и языковая практика представления этих исследований на иностранном языке, а также обмен опытом между практикующими учителями и новым поколением будущих педагогов. Участие студентов ИИЯМС ТГПУ несомненно усилило конференцию, надеемся на развитие сотрудничества!» - делится впечатлениями член организационного комитета Мария Сергеевна Гауэр, старший преподаватель кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС ТГПУ, учитель английского языка МАОУ Школы «Перспектива» г. Томска.

В ближайшее время состоится очередное заседание Студенческого научного объединения ИИЯМС, объявления о котором будут размещены на странице ИИЯМС ВКонтакте, а также во вновь созданном сообществе «Научно-исследовательское объединение ИИЯМС ТГПУ». Приглашаем всех заинтересованных присоединиться!

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER