ШКОЛА ПЕРЕВОДА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 9-11 классов

Кафедра английской филологии и межкультурной коммуникации Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ приглашает пройти обучение в Школе перевода. К участию приглашаются обучающиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Томска. Участие в работе Школы перевода бесплатное.

Школа перевода проводится с 02.03.2024 г. по 23.03.2024 г. преподавателями кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации и кафедры перевода и переводоведения ИИЯМС ТГПУ в 1 корпусе ТГПУ по адресу г. Томск, проспект Комсомольский, 75, 4 этаж, ауд. 427-428.

Тематика занятий Школы перевода:

02 марта 2024г.
Начало: 11.00
Прагматика перевода. Этапы работы над переводом. Лексикография (виды словарей). Лексические и лексико-семантические проблемы перевода (особенности перевода интернациональных слов, ложных друзей переводчика, библеизмов, латинизмов, крылатых слов и выражений). Практикум по письменному переводу.

16 марта 2024г.
Начало: 11.00
Виды перевода (устный: последовательный, синхронный, и письменный). Особенности устного перевода. Интернет в работе переводчика. Практикум по устному переводу.

23 марта 2024г.
Начало: 11.00
Грамматические проблемы перевода (особенности передачи модальности, страдательного залога, артиклей). Практикум по письменному переводу.

По итогам работы Школы перевода всем участникам вручаются сертификаты участников.

Внимание:
Участники Школы перевода до 26.02.2024 г. отправляют заполненную заявку на участие в Школе перевода (см. Приложение 1) и согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего (см. Приложение 2) / или согласие на обработку персональных данных совершеннолетнего (см. Приложение 3) в отсканированном виде по адресу afimk@internet.rukazakog@gmail.com

Информация о проведении Школы перевода размещается на официальной Интернет-странице Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ (https://www.tspu.edu.ru/fia), а также на платформе «ВКонтакте» (www.vk.com/toptspu).

Информационное сопровождение участников осуществляется через электронную почту afimk@internet.ru.