Команда 5 курса ИИЯМС стала призером студенческого профессионального конкурса "Нам доверяют детство"

В Томском государственном педагогическом университете состоялся финал студенческого профессионального конкурса "Нам доверяют детство". В финале участвовали 7 команд, 2 из которых представляли Институт иностранных языков и международного сотрудничества - команды 4 и 5 курсов.

Конкурс проходил с сентрября 2023 года и включал несколько этапов:

1. Отборочный этап в ИИЯМС. На данном этапе всем студентам 4 и 5 курсов, обучающимся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), было предложено пройти тестирование с целью проверки знаний в области методики преподавания иностранных языков и определения уровня владения английским языком. Студентам, показавшим лучшие результаты, предлагалось провести открытый урок для студентов младших курсов или учащихся общеобразовательных организаций г. Томска, а также подготовить методическую разработку мастер-класса. В результате были сформированы 2 команды по 5 человек и определены наставники: Круглова Людмила Васильевна, зав. кафедрой романо-германской филологии и методики преподавания иностранных языков (наставник команды 4 курса) и Русина Мария Александровна, старший преподаватель кафедры романо-германской филологии и методики преподавания иностранных языков (наставник команды 5 курса).

2.  Отборочный этап на уровне ТГПУ. На данном этапе команды разрабатывали баннер ИИЯМС и проводили урок для учащихся МАОУ СОШ №40. Команда 4 курса проводила урок на тему "Интернет в нашей жизни", а команда 5 курса - "Who is Who? (Внешность)". Целевая аудитория - учащиеся 7 классов.

По итогам испытаний команда ИИЯМС 4 курса заняла 6 место, а команда ИИЯМС 5 курса - 1-2 место.

3. Полуфинал. В полуфинале участники выступали в качестве модераторов мастер-классов для команд-соперников, участвовали в деловой игре, а также проводили родительские собрания на тему "Повышение мотивации школьников к изучению иностранных языков".

Видео

4. Финал. Заданием финального испытания было творческое представление своей команды. Участники команды 5 курса сделали акцент на способах достижения личностных результатов освоения основных образовательных программ, а студенты 4 курса рассуждали о том, какими личностными и профессиональными качествами должен обладать современный учитель.

По результатам конкурса команда 5 курса ИИЯМС заняла 3 место. Поздравляем участников команды и их наставника Русину Марию Александровну и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!