Итоги VIII Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции языкового образования» (1 – 3 ноября 2023)

С 1 по 3 ноября 2023 г. состоялась работа ежегодной научно-практической конференции для учителей и преподавателей иностранных языков «Современные тенденции языкового образования», инициатором которой с самого начала была и остается кафедра романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ совместно с ассоциациями учителей немецкого и английского языков Томска и Томской области.

На конференции обсуждались актуальные вопросы методики преподавания иностранных языков в системе общего, дополнительного и профессионального образования. Работа конференции осуществлялась по таким ключевым направлениям, как «Потенциал предмета «Иностранный язык» в достижении образовательных результатов обучающихся», «Современные методы и технологии обучения иностранным языкам», «Преподавание иностранных языков в логике системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов», «Методические и психолого-педагогические аспекты преподавания иностранных языков в системе высшего образования».

Обсуждение вопросов преподавания иностранных языков проходило на трех основных площадках (ИИЯМС ТГПУ, МАОУ прогимназия «Кристина», МБОУ Русская классическая гимназия № 2). 1 ноября 2023 года на базе МБОУ Русская классическая гимназия № 2 г. Томска состоялся научно-практический семинар, на котором коллеги делились своим опытом реализации федерального государственного образовательного стандарта нового поколения и обсуждали условия и преимущества изучения второго иностранного языка в общеобразовательных организациях, а также искали способы поддержки интереса в школах к двуязычаю. Учителями английского и немецкого языков были проведены мастер-классы по использованию интерактивных и нестандартных видов и форм работ на уроке и во внеурочной деятельности. Приобретенный на семинаре-практикуме опыт будет применен в практической деятельности педагогами города Томска и области в их педагогической деятельности, в том числе в рамках работы регионального центра внедрения инноваций «Пульсар».

2 и 3 ноября 2023 года участники конференции обсудили широкий круг тем, касающихся специфики обучения иностранным языкам в учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования.  Неподдельный интерес вызвали доклады, затрагивающие вопросы, связанные с использованием театральной педагогики, образовательных квестов, элементов методики М. Монтессори, а также современных электронных образовательных платформ на уроке иностранного языка. Особое место в докладах учителей уделено особенностям формирования функциональной грамотности обучающихся посредством предмета «Иностранный язык». Психолого-педагогические и методические аспекты преподавания иностранных языков для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в системе общего и высшего образования также стали темой для дискуссий среди коллег.

По мнению участников конференции, подобные мероприятия позволяют  расширить лингводидактический инструментарий, пополнить педагогический багаж, а также получить массу положительных эмоций от общения с коллегами.