Ко дню коренных народов: летние будни лингвистов ИИЯМС

В настоящее время двое сотрудников Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ являются руководителями грантов РНФ для малых научных групп, в рамках которых изучаются языки коренных народов Сибири (ЯНС), в том числе находящиеся под угрозой исчезновения.
Первый проект – «Интегральное описание чулымско-тюркского языка на основе электронного корпуса языковых данных» на базе ИИЯМС ТГПУ, руководителем которого является заместитель директора ИИЯМС по науке и развитию, с.н.с. кафедры ЯНС, доцент кафедры перевода и переводоведения Валерия Михайловна Лемская. Целью проекта является описание языка на основе всех систематизированных, каталогизированных и оцифрованных данных, доступных с 1940-х годов, по всем диалектам языка чулымских тюрков – коренного тюркоязычного населения бассейна р. Чулым и ее притоков. Значительная часть материалов проекта собрана и продолжает собираться в экспедициях руководителем и участниками проекта – сотрудниками и студентами ИИЯМС. Последняя экспедиция была осуществлена под руководством В.М. Лемской в июле 2023 г. в д. Пасечное Тюхтетского района Красноярского края, где компактно проживают последние носители мелетского говора среднечулымского диалекта языка чулымских тюрков. В ходе экспедиции были записаны новые материалы по лексике, фонетике и грамматике чулымско-тюркского языка, а также образцы бытовой спонтанной речи чулымцев.
Другой проект РНФ – «Экспериментальное исследование фонетических систем исчезающих тюркских языков Сибири й-группы ультразвуковыми методами» – выполняется в Томском государственном университете под руководством с.н.с. кафедры ЯНС, доцента кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Дениса Михайловича Токмашева. Объектом исследования являются тюркские языки Сибири, относящиеся к так называемой «йот-группе», в которых предковый звук *j развился либо во фрикативный йот (татарские диалекты Сибири, частично – телеутский), либо в палатальную аффрикату ть/дь (телеутский и южноалтайский). В июле 2023 г. Д.М. Токмашев посетил с экспедицией Онгудайский район Республики Алтай, где с помощью ультразвукового аппарата провел обследование южноалтайских говоров в н.п. Онгудай, Каракол, Шыргайту и Бичикту-Боом. Следующая экспедиция запланирована на августе 2023 г. в места компактного проживания томских татар – чатов (д. Усть-Ора Новосибирской обл.) и калмаков (д. Юрты-Константиновы Яшкинского района Кемеровской области).