Научная работа в разгар сессии

Несмотря на активную пору зачетов и экзаменов, сотрудники и студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ находят время для научных исследований.

19 июня 2023 г. состоялась запись языкового материла по чулымскому языку в рамках осуществляемого ИИЯМС гранта Российского научного фонда «Интегральное описание чулымско-тюркского языка на основе электронного корпуса языковых данных». Помимо основных участников проекта (руководителя – зам. директора ИИЯМС Валерии Михайловны Лемской, доцента кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Дениса Михайловича Токмашева и студентки 2 курса 214 группы Алины Кузьминой) в записи приняла участие и член студенческого научного объединения ИИЯМС, студентка 1 курса группы 224 Камилла Зияданова. Языковым консультантом, с которым проводилась запись данных, стала носитель чулымского языка из д. Пасечное Тюхтетского района Красноярского края Татьяна Геннадьевна Тамочева.

В ходе работы были зафиксированы неподготовленные аутентичные тексты (беседу и опрос на чулымском языке вела В. М. Лемская), языковая и социолингвистическая анкета (опрос проведен К. Зиядановой), особенности артикуляционной фонетики по данным УЗИ-сканирования (запись проведена А. Кузьминой под руководством Д. М. Токмашева).

Собранный материал имеет особенную научную ценность, так как представляет собой не только образцы мелетского говора среднечулымского диалекта, но и данные для междиалектного сравнения (будет проведено сопоставление данных с собранными ранее записями куяновского подговора и тутальского говора среднечулымского диалекта – в апреле 2023 г. В. М. Лемская и Д. М. Токмашев провели записи с носителями в Тегульдетском районе, в т. ч. с самым пожилым носителем языка, 86-летним Александром Николаевичем Кулеевым).