Социокультурная адаптация иностранных студентов в ИИЯМС ТГПУ приносит свои плоды

Очередное собрание клуба российско-китайской дружбы состоялось 22.05.2023 в Институте иностранных языков и международного сотрудничества. На этот раз темой собрания стали летние традиции и праздники в России. Студенты, изучающие китайский язык, подготовили для иностранных студентов из Китая презентации на китайском языке, в которых рассказали про День защиты детей, Ивана Купалы, День любви, семьи и верности, традицию готовить окрошку в жаркие летние дни.

В ходе дальнейшего обсуждения на русском языке студенты выявили схожие традиции в китайской культуре. Так, Эртун цзе ‒ День детей в Китае отмечается тоже 1 июня, а Ашлян-фу ‒ холодный суп в Китае так похож на традиционную русскую окрошку.

Для полного погружения в традицию иностранные студенты под руководством студентов групп 224 и 227 ИИЯМС приготовили своими руками окрошку, попробовали ее и угостили всех присутствующих.

«Мне очень понравилось мероприятие, я много узнал о традициях в России, особенно запомнился праздник Ивана Купалы и традиция прыгать через костер, а самым незабываемым стал для меня вкус окрошки», - поделился своими впечатлениями Чэнь Бинчжэнь, студент 1 курса ИИЯМС.

Сотрудничество ИИЯМС ТГПУ с вузами Китая продолжается и после окончания университета нашими студентами. В этом году нашим выпускникам впервые предоставлено 4 бюджетных места для обучения в магистратуре Муданьцзянского педагогического университета (Китай).

Помимо обучения выпускников приглашают работать в школах и университетах Китая.

Информация для российских иностранных учителей:

• Рабочий адрес: Чжэнчжоу, Кайфэн, Лоян
  • Зарплата: 7000 юаней в месяц (около 80 000 рублей), за летние каникулы - половина зарплаты (а при участии в зачислении, например, выплачивается полная заработная плата)
  • Время начала работы: примерно с 15 сентября
  • Затраты на авиаперелет Новосибирск-Чжэнчжоу, 2000 юаней, возвращается после прибытия.
  • Занятость: 16-20 часов занятий в неделю, длительность занятия - 45 минут.
  • 50 учеников в каждом классе, два класса
  • Примерные затраты на проживание: 2500-3000 Юаней (возможно питание в школьной столовой за свой счет, 25 юаней за завтрак, обед и ужин)
  • Размещение: Проживание предоставляется
  • Работодатель возмещает визовые расходы, медицинские осмотры и страховые расходы в Китае.
  • Резюме необходимо выслать до 5 июня Забродиной Ирине Константиновне, зам.директору ИИЯМС, zabrodinairina@tspu.edu.ru