На перекрестке культур: весенний квиз по праздникам

В Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ идет декада немецкого языка и культуры. 29 марта 2023 г. преподаватели кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам организовали для студентов младших курсов викторину по весенним праздникам Германии и России. Предварительно студентам пришлось почитать литературу, погрузиться в историю праздников, узнать, как звучат основные праздничные символы на немецком языке и уже подготовленными прийти на игру. Рандомно были сформированы четыре смешанные команды, которые «состязались» друг с другом в течение трех раундов: находили неверную информацию в тексте и исправляли ее, превращались в ловких и быстрых собирателей масок, соотносили традиции с праздниками, «восстанавливали» сюжет текстов и даже танцевали под веселую пасхальную песенку. Немецкий язык, на котором проходило все мероприятие, абсолютно не смущал наших студентов, и все команды с хорошими результатами дошли до финала.

Студенты 2 курса 211 группы ИИЯМС поделились своими впечатлениями: «Игра нашей группе очень понравилась. Хотелось бы начать с того, что кафедра РГФиМОИЯ не перестает нас приятно удивлять своим креативом. Не в первый раз участвуем в таких мероприятиях и каждый раз получаем много положительных эмоций и узнаем что-то новое. Преподаватели заинтересованы в процессе, видно, что они подошли с душой к подготовке квиза. Было весело и интересно. Помимо новых знаний мы лучше узнали ребят с других курсов. Также было приятно получить сладкий приз в конце и послушать веселую песню на немецком. Ждем больше таких мероприятий, спасибо большое!»