Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ИИЯМС продолжает проводить планомерную работу по социокультурной адаптации иностранных студентов и слушателей ТГПУ

24 марта 2023 прошла встреча клуба китайской и российской культур, в которой приняли участие 11 студентов и слушателей курсов русского языка как иностранного из Китая и студенты, изучающие китайский язык как второй иностранный.

 Иностранные студенты подготовили презентации на русском языке, посвященные наиболее важным традициям и праздникам Поднебесной: Праздник драконьих лодок (Дуаньу), Праздник середины осени, традиции приготовления чая. Чэнь Бинчжэнь, студент 1 курса 228 группы ИИЯМС, провел для всех присутствующих настоящую чайную церемонию (Гунфу Ча).

Российские студенты 1 курса 224 группы рассказали на китайском языке о традициях и обычаях, принятых в России, познакомили китайских гостей с традиционной русской кухней, русскими приметами и их значением: например, почему просыпать соль считается плохой приметой.

Помимо этого, иностранные обучающиеся познакомились с традицией празднования Пасхи: они приняли активное участие в процессе покраски яиц и с воодушевлением узнали о традиции сражения яиц на Пасху, которое имеет символическое значение борьбы добра со злом, и попробовали свои силы.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER