Новости Студенческого научного объединения ИИЯМС

6 марта 2023 г. состоялось расширенное заседание Студенческого научного объединения (СНО) Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ с участием активистов Совета молодых ученых ТГПУ.

С докладом «Переводчик – ученый-практик» выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры перевода и переводоведения ИИЯМС ТГПУ Краевская Ирина Олеговна. В своем выступлении Ирина Олеговна рассказала о своем опыте практической переводческой деятельности, научных исследованиях, взаимосвязи теории и практики в работе переводчика, сделала акцент на необходимость познания «глубины культуры того народа, на знание языка которого он претендует».

Студенты смогли задать интересующие вопросы. Совместно были намечены дальнейшие векторы взаимодействия молодых ученых и студентов ИИЯМС – на следующем расширенном заседании СНО И. А. Краевская представит результаты своего исследования по теме «Специфика технического перевода» на материале русского, китайского и английского языков. Особое внимание будет уделено терминосистеме языков. Далее студенты будут участвовать в проекте по переизданию словаря лингвистических терминов под руководством заместителя директора ИИЯМС Валерии Михайловны Лемской и Ирины Олеговны Краевской.

Вторым событием деятельности СНО на этой неделе стала полевая работа с языками, носителями которых являются сами студенты. Под руководством доцента кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС Дениса Михайловича Токмашева и заместителя директора ИИЯМС Валерии Михайловны Лемской обучающиеся 1 курса Камилла Зияданова (группа 224) и Алия Абдуманапова (группа 227) осуществили запись фонетических явлений родных казахского и кыргызского языков. К этой работе также присоединился носитель алтайского языка, студент 1 курса факультета исторических и политических наук ТГУ Айан Яков. В ходе записи артикуляционных настроек речи с использованием оборудования «Articulate Instruments Micro» были получены записи когнатных лексических единиц в указанных языках. В дальнейшей работе планируется осуществить сравнение полученных результатов, а также опубликовать статью в рецензируемом журнале.