Семинар магистранта Ближневосточного технического университета (Турция) в ИИЯМС и заседание студенческого научного объединения

Весенний семестр стартовал в Институте иностранных языков и международного сотрудичества активными научно-образовательными мероприятиями. 10 февраля 2023 г. для студентов прошёл семинар “Postgrad Education in Russia and Turkey: a Comparative Analysis” («Последипломное обучение в России и Турции: сравнительный анализ»).Модератором семинара выступила приглашённый докладчик Алевтина Лемская, магистрант Ближневосточного технического университета (Middle-East Technical University, г. Анкара, Турция – в рейтинге QS входит в топ-510).

В ходе мероприятия Алевтина поделилась собственным опытом обучения в Московском государственном университете, участия в программе обменов и обучения в магистратуре в турецком вузе.

«В осеннем семестре первого курса магистратуры Ближневосточного технического университета у меня было только два предмета. За 14 недель семестра для подготовки к семинарам по предметам мне необходимо было прочитать больше сотни статей, несколько книг, написать 10 эссе, сделать 13 докладов (устных и письменных), провести модерацию двухчасового занятия, в ходе которого я рассказала про шесть статей, написать рецензия и сделать анализ докторской диссертации, а также эссе-анализ литературы по теме, включающий отдельный план предлагаемого исследования («research proposal») на пять страниц и само финальное эссе, для подготовки которого я прочитала 27 статей. Кроме того, мне нужно было сдать два экзамена: один - письменный по отдельной теме, а для подготовки ко второму пришлось уделить восемь часов и сделать три методологических и этических анализа по фильму, видеозаписи интервью и своему исследованию», - рассказывает Алевтина.

Другим мероприятием, состоявшимся в этот день, стало очередное онлайн-заседание студенческого научного объединения по направлению исследований тюркских языков Южной Сибири. В ходе встречи студенты и координатор, заместитель директора ИИЯМС Валерия Михайловна Лемская, обсудили вопросы исследований тувинской фонетики, понятия артикуляции и фарингализации, сделали обзор публикаций по теме, а также наметили планы дальнейшей работы.