Победа в конкурсе грантов Российского научного фонда

Проект научного исследования под руководством заместителя директора по науке Института иностранных языков и международного сотрудничества Валерии Михайловны Лемской вошел в число победителей конкурса 2022 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».  В группу исследователей входят доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Денис Михайлович Токмашев и двое студентов ИИЯМС, обучающихся по профилю «Перевод и переводоведение» – Марк Зимин (4 курс, группа 2901ЛпиП) и Алина Кузьмина (2 курс, группа 214).

«Проект рассчитан на 2 года, - комментирует Валерия Михайловна. – Это фактически продолжение моих многолетних научных исследований, которые я начала еще в аспирантуре – документация и изучение исчезающего чулымско-тюркского языка. В настоящее время в двух оставшихся говорах насчитывается не более 10 носителей языка. Надеюсь, успешная реализация проекта будет способствовать не только накоплению научного знания, но и сохранению уникального чулымского языка. Что также радует, в проекте будут участвовать и наши студенты. Тем самым, мы надеемся обеспечить преемственность и развитие лингвистических исследований школы Андрея Петровича Дульзона».

Желаем коллективу ученых ИИЯМС успешной реализации проекта!

Список победителей