Конференция «Современные тенденции языкового образования»

1 ноября 2022 г. в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ стартовала VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные тенденции языкового образования». Секции проходят на базе ИИЯМС и МБОУ Русская классическая гимназия № 2 г. Томска. С докладами выступают учителя общеобразовательных школ и других образовательных организаций г. Томска и Томской области, преподаватели ИИЯМС ТГПУ. В работе также принимают участие зарубежные коллеги - Т.А. Прудникова, учитель английского языка Региональной начальной школы Бейт Ицхак (Нетания, Израиль) и Ш. Умедов, преподаватель немецкого языка Таджикского государственного педагогического университета (Таджикистан).

Высокий интерес вызывают основные направления конференции: методические аспекты обучения иностранным языкам в контексте современной образовательной парадигмы; психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранному языку детей с разными образовательными потребностями (дети-инофоны, одаренные дети, дети с ОВЗ и пр.); учебное занятие по иностранному языку в логике системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов; обучение профессионально-ориентированному иностранному языку на языковом / неязыковом факультете, в среднем профессиональном образовательном учреждении; межкультурные аспекты обучения иностранным языкам; использование цифровых образовательных ресурсов в обучении иностранным языкам; обучение немецкому (французскому, китайскому) языку как второму иностранному.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.