30 марта 2022 года на базе Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Германские и самодийские языки: исследования в Сибири». Научное мероприятие посвящено 95-летию со дня рождения проф. О. А. Осиповой, 75-летию со дня рождения проф. В. В. Быконя и 80-летию со дня рождения доц. А. Ю. Морева. Организатор конференции – кафедра языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ.

Основные направления конференции:

• вклад и научное наследие ученых-лингвистов ТГПУ – проф. О. А. Осиповой, проф. В. В. Быконя и доц. Ю. А. Морева;
  • актуальные проблемы германистики и самодистики;
  • перспективы и ревитализация миноритарных языков и культур России;
  • теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика;
  • междисциплинарные аспекты изучения Сибирских языков;
  • современные технологии документации и преподавания языков мира.

В программу могут быть включены небольшие выступления (5-10 минут), включающие воспоминания об Ольге Андреевне Осиповой, Валентине Викторовне Быконя и Юрии Алексеевиче Мореве.

К участию приглашаются все желающие.

Подробности в Информационном письме.