ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ «TOLLES DIKTAT - 2021» В ИИЯМС

С 19 по 24 февраля 2021 года в 9-й раз проходила Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция была приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля.

ИИЯМС ТГПУ получил статус двух закрытых площадок. На первой площадке диктант проводился для обучающихся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, направленность (профиль) Иностранный (английский) язык с дополнительной специальностью Иностранный (немецкий язык), а на второй площадке – для обучающихся по направлению подготовки 45.03.02 Лингвистика, направленность (профиль) Перевод и переводоведение (английский язык – немецкий язык).

В тексте уровня А1 «Die Abenteur des Freiherrn von Münchhausen» речь шла о герое книги Рудольфа Эриха Распе «Приключения барона Мюнхгаузена», отрывок был взят из детского журнала на немецком языке «Schrumdirum».

А1

1-е место: Верещагина Елизавета (гр. 291), Лебедь Татьяна (гр. 204)

2-е место: Колтаков Владислав (гр. 292), Горбатюк Мария (гр. 204), Деревянко Дарья (гр. 204), Красюк Анна (гр. 204)

3-е место: Барноева Камилла (гр. 291), Кораблин Николай (гр. 204)

Текст уровня А2 «Wie die Deutschen nach Sibirien kamen» повествовал об истории появления немецкого народа в России и о перипетиях их жизни, отрывок был взят из детского журнала на немецком языке «Schrumdirum».

А2

1-е место: Арбузов Михаил (гр. 204), Обухов Даниил (гр. 295), Ткачева Юлия (гр. 204)

2-е место: Кордубайло Юлия (гр. 284), Скрипкина Дарья (гр. 284), Третьякова Анастасия (гр. 284)

3-е место: Коротких Дарья (гр. 284)

В1

В тексте уровня B1 «Daniil Granin and die Deutsche: Aus Hass wurde Freundschaft» речь шла о русско-немецких отношениях.

1-е место: Валуйских Татьяна (гр. 262), Паскарь Ирина (гр. 275)

2-е место: Колесникова Любовь (гр. 272), Филюта Дарья (гр. 262)

3-е место: Дзюба Юлия (гр. 272), Крицкая Екатерина (гр. 261)

Поздравляем победителей и выражаем благодарность доцентам кафедры перевода и переводоведения Лилии Викторовне Тарасовой и Елизавете Юрьевне Юрченковой, старшему преподавателю кафедры РГФиМОИЯ Кашпур Ксении Аркадьевне, доцентам кафедры РГФиМОИЯ Бабакиной Татьяне Николаевне и Когут Светлане Валерьевне за проведение диктанта!