Приглашаем на публичные лекции!

day of the worlds indigenous peopleПопулярная лингвистика

«Коренные народы Российской Федерации: культура и язык»

20 февраля в конференц-зале Научной библиотеки ТГПУ (ул. Герцена 66, 1 этаж) пройдут публичные лекции, посвященные Дню российской науки (8 февраля). Данное мероприятие также приурочено к Международному дню родного языка (21 февраля), который призывает защищать и сохранять все языки народов мира как культурное наследие человечества.

Приглашаем к участию в мероприятии школьников, студентов, жителей Томска и Томской области.

Сотрудники кафедры языков народов Сибири расскажут об истории развития лингвистических исследований в Томском государственном педагогическом университете, об одном из увлекательных прикладных разделов языкознания - полевой лингвистике. Слушатели познакомятся в общих чертах с самобытными языками и культурой народов, проживающих на территории Томской области и Красноярского края.

В мероприятии примут участие активисты Союза коренных малочисленных народов Севера Томской области, каждая лекция будет сопровождаться выступлениями коренных жителей нашей области – селькупов, хантов, чулымцев.

Часть 1. 12:20-14:00 «Кеты и их язык»

Часть 2. 14:30-16:00 «Ханты: история и современность». «Фольклор ханты»

Часть 3. 16:15-17:00 «А имя нам дано судьбой: зовут нас – коренные…»