I Лингвофестиваль-конкурс на ФИЯ

11 декабря 2017 года в зале Научной библиотеки ТГПУ состоялся I Лингвофестиваль-конкурс, организованный факультетом иностранных языков. Ведь именно здесь обучаются более 150 студентов из-за рубежа. Лингвофестиваль проходил в формате конкурса среди иностранных студентов, для которых русский язык не является родным. В оргкомитет фестиваля поступили заявки от 44 студентов-иностранцев не только из ТГПУ, но и ТГУ, ТПУ и СибГМУ. Все конкурсанты представили два творческих номера – на русском языке (песню или стихотворение) и на родном языке. В финал вышли 6 песенных номеров и 11 поэтических. Именно они прозвучали на Гала-концерте и оценивались компетентным жюри, в состав которого вошли: декан ФИЯ Александра Валерьевна Гузеева, зав. кафедрой славянской филологии и межкультурной коммуникации ФИЯ Александра Аркадьевна Ким и заместитель директора Департамента международного сотрудничества  ТГПУ Маргарита Анатольевна Квирам.

Первое место среди студентов, изучающих русский язык менее трех лет,  заняла Ван Цзыхань, прочитавшая стихотворение А. Жуковского «Жаворонок», второе — Юй Цзысюань со стихотворением М. Лермонтова «Я жить хочу!», третье место поделили Чжан Сыбо  (А. Пушкин «Я вас любил») и Лю Шуан (М. Цветаева «Я бы хотела жить с вами»). Лю Шуан также получила приз студенческого жюри. Все студенты первой номинации — представители Китая. Студентки Вроцлавского университета (Польша), обучающиеся в ТГПУ в рамках академического обмена, Доминика Мусял и Катажина Голэмбёвска заняли первое и второе места соответственно среди студентов, изучающих русский язык более трех лет, представив стихи поэтов серебряного века А. Ахматовой «Хорони, хорони меня, ветер» и И. Бродского «Дебют».

Специальный приз был вручен Деви Эиренне Придари Сися студентке ТПУ из Индонезии за проникновенное исполнение произведения Аир Мата «Слёзы» на родном языке и Алиции Дырда (Польша) за сольное исполнение песни «Зимний сон» из репертуара Алсу и польской песни Biegnij przed siebie.

Коллективное исполнение песен было оценено следующим образом: первое место у студенток из Польши за песню «Я солдат», второе место — у студентов из Индонезии за песню В.Цоя «Кукушка», третье  — за песню «Ой, мороз, мороз» получили студенты из Китая.

Срежиссировал и зажигательно провел I Лингвофестиваль-конкурс доцент кафедры педагогики и психологии образования ИПиП Артем Константинович Коллегов.

В фойе сотрудниками Научной библиотеки ТГПУ была подготовлена интересная экспозиция, представившая русские костюмы, издания стихов, в том числе из редкого фонда НБ ТГПУ, пластинки с произведениями русских поэтов разных периодов, русские национальные костюмы.

Спасибо всем за активное участие! Поздравляем призеров фестиваля и желаем всем участникам дальнейших творческих успехов и ждем новых заявок через год на второй Лингвофестиваль!

Оргкомитет фестиваля-конкурса (А.В.Гузеева, Н.С.Гнездилова, Н.В.Захарова, А.К.Коллегов, А. Новохрестова, О.А. Слабухо) (ff@tspu.edu.ru)