Новый старт: Очередной международный проект

Деятельность по проекту строится на богатом исследовательском опыте сотрудников кафедры ЯНС ТГПУ при участии коллег-филологов из НИ ТПУ. Основы этих исследований заложил более чем пол века назад А.П.Дульзоном, сформулировавшим научная традицию комплексного изучения языков коренных народов Сибири.
Языки проекта: чулымско-тюркский, эуштинско-татарский и телеутский являются языками коренных этносов томской и кемеровской областей, и красноярского края, и к сожалению, относятся к угрожаемым аборигенным языкам Сибири, насчитывая не более 20 носителей преимущественно пожилого возраста – в случае чулымско-тюркского и эуштинско-татарского языков, и  не более 250 носителей – в случае телеутского языка. Будучи отдаленно родственными языками и культурами, они характеризуются схожими этнографическими чертами и длительными культурными контактами.
Работа по сбору и анализу языкового и этнографического материала проводится с использованием самых современных научных методов, компьютерных и цифровых технологий. Команде исследователей в составе А.Ю.Фильченко, Д.М.Токмашева (НИ ТПУ), В.М.Лемской, Г.Андерсона (США), Н.П.Лилявиной, С.В.Медведчикова, П.Фелана предстоит выполнить задачи по сбору в ходе полевых этнолингвистических экспедиций оригинального языкового и этнографического материала, обработке с помощью цифровых технологий архивных материалов, аннотированию и анализу обработанных материалов с целью введения их в научный оборот в качестве эмпирического материала с большим прикладным значением, анализу данных в свете актуальных научных дискуссий в языкознании и антропологии. В результате проекта будет создан уникальный мультимедийный цифровой архив по языкам и культурам Сибири.
(Материал подготовлен А.Ю. Фильченко)