Научные разработки – в жизнь: Закончился совместный международный проект

Деятельность по проекту строилась на богатом исследовательском опыте кафедры ЯНС, в основе которого лежит более чем полувековая научная традиция - школа исследований языков народов Сибири им. А.П.Дульзона. Языки проекта: восточно-хантыйский и южно-селькупский являются языками коренных этносов томской области и, к сожалению, относятся к наиболее угрожаем языкам Сибири, насчитывая не более 5 и 2 носителей соответственно, и характеризуются схожими этнографическими чертами и длительными культурными контактами.
Работа по сбору и анализу языкового и этнографического материала проводилась с использованием самых современных научных методов, компьютерных и цифровых технологий. Команде исследователей в составе А.Ю.Фильченко, О.С.Потаниной, Е.А.Крюковой, С.В.Ковылина, Н.П.Максимовой, Н.В.Поляковой, Н.Л.Федотовой, Ю.В.Курганской, М.Н.Тоноян, П.Фелана, В.Е.Варды удалось выполнить все поставленные задачи: собрать в ходе полевых исследований и частично обработать ценнейший языковой и этнографический материал, обработать с помощью цифровых технологий архивные материалы, ввести в научный оборот уникальный эмпирический материал, провести оригинальный анализ материала и внести вклад в ряд актуальных научных дискуссий.
В результате проекта создан уникальный мультимедийный цифровой архив по языкам и культурам проекта, имеющий огромное прикладное значение, который будет доступен широкому международному академическому сообществу, представителям самих языковых сообществ, и всем интересующимся коренными языками и культурами Сибири.
(Материал подготовлен А.Ю. Фильченко)