Вести с «полей»

Поколение ученых XXI века Томской лингвистической школы продолжает традицию, заложенную А.П. Дульзоном по сбору языкового материала в местах компактного проживания коренного населения Сибири. Ежегодно организуется несколько экспедиций, в которых собирается не только языковой, но и социолингвистический, этнографический материал.
Летний сезон полевых исследований в этом году открыла заведующая кафедрой перевода и переводоведения Н.В. Полякова, которая в рамках проекта РГНФ «Этнокультурная специфика образов пространства и времени в языковом сознании представителей селькупского, хантыйского, чулымско-тюрского и русского этносов в условиях контактного взаимодействия» посетила село Каргасок (в переводе с селькупского «Медвежий мыс») Томской области.
В течение одной недели (с 26 мая по 2 июня) были проведены свободные и направленные ассоциативные эксперименты на выявление этнокультурной специфики образов пространства и времени в языковом сознании представителей селькупского и русского этносов, проживающих в условиях контактного взаимодействия на Каргасокской земле.
(Материал подготовлен Е.А. Крюковой)