Международное научное сотрудничество

В следующем году исполняется 70 лет Лингвистической школе А.П. Дульзона. Благодаря энтузиазму и высокой работоспособности нашим ученым удается сохранять высокий уровень исследований, который задал Андрей Петрович, и поддерживать созданный им имидж школы, специалисты которой востребованы на международном уровне.
В 2016 году в Университете г. Гамбурга (Германия) стартовал долгосрочный 18-летний проект по изучению исчезающих языков Севера Евразии «Korpora, Lexika, Grammatiken und Sprachtechnologie für indigene Nordeurasische Sprachen». Сотрудники кафедры языков народов Сибири А.Ю. Фильченко и Е.А. Крюкова принимают участие в проекте в качестве консультантов по хантыйскому и кетскому языкам.
В настоящий момент началась подготовка к совещанию, посвященному первым результатам проекта, которое состоится в ноябре 2016 года.
Материал подготовлен Е.А. Крюковой