Студенты начали разработку собственных стартап-проектов в рамках Акселерационной программы «ПроектУМ» ТГПУ

Всю неделю в Томском Педагогическом активные студенты, желающие развить свои компетенции в технологическом предпринимательстве, работали на дизайн-спринтах Акселерационной программы «ПроектУМ». Молодые люди объединялись в команды, определяли свои сильные стороны для успешной коллективной работы, обменивались идеями по разработке актуальных бизнес-проектов, посещали встречи с профессионалами.

Трекерами дизайн-спринтов стали эксперты в области бизнеса и тренеры образовательных программ по технологическому предпринимательству. Например, Сергей Анатольевич Пантелеев:

Мужик

«На данном этапе Акселератора студенты смогут узнать основные шаги, которые помогут сделать малую технологическую инновационную кампанию. Дизайн-спринт – это уникальная возможность с помощью наставника опробовать те инструменты, которыми в реальной жизни пользуются предприниматели при развитии своих проектов, и научиться правильно применять их».

Открыв работу, трекеры не пропустили этапы знакомства и командообразования, акцентировав, что именно от качественно собранной команды специалистов зависит успех проекта. Студенты находили единомышленников и выбирали для каждого участника нового коллектива роль: лидер, инженер-технолог, менеджер по продажам, маркетолог, дизайнер, фиксатор, спикер, анализатор или тайм-кипер. Члены команды будут закреплены за своими ролями на протяжении всей программы, что позволит создать эффективный продукт и не перегрузить рабочий процесс.

После участники перешли к генерированию идей. Выделив актуальную и интересующую их проблему, они составили план по реализации проекта, выявили целевую аудиторию и определили, чем и как можно привлечь инвесторов. Среди разнообразия идей и пошив костюмов по исторической моде, и создание дизайнерских открыток с применением виртуальной реальности, и фуд-траки с полезной едой для студенческой целевой аудитории.

Брылякова круг«Создание бизнеса – это довольно сложный, трудоемкий и требующий детальной проработки процесс, однако от этого не менее интересный. Мне нравится, что нас научили распределять роли в команде и дали понимание того, что хоть каждый человек и выполняет свою работу самостоятельно, он делает это во благо общего успеха. Считаю, что участие в акселераторе научит действовать коллективно, поможет мне раскрыть свой потенциал и, возможно, по-настоящему открыть свой бизнес», – говорит студентка ТЭФ ТГПУ Софья Брылякова.

Завершением дизайн-спринтов стала презентация первичных стартап-проектов перед трекерами, которые давали обратную связь в виде рекомендаций, а также заполнение паспорта разработки. Продолжение работы ждет участников на следующей неделе, в программе – мастер-классы, трекшн-митинги и др.