Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В нашей копилке уже два формата, которые можно использовать для подготовки конкурсной работы в номинации «Образовательное мероприятие»

👍🏻 И это еще не всё: дискуссии и дебаты – любимый способ получения знаний для многих.

В споре, как известно, рождается истина. Дебаты и дискуссии дают возможность не просто обменяться мнениями, но и обучиться приводить аргументы, доказывать свою точку зрения и критически подходить к чужой.

🗣 Ключевое здесь – «оживить» учебный процесс посредством совместной деятельности, сложных социальных взаимодействий. Это происходит между учениками или между учениками и преподавателем. В начале обучения каждая из сторон получает определенное суждение. И если даже оно претит какому-то числу участников команды, главное – найти аргументы и отстоять позицию.

Для дебатов, как правило, выбирается острая актуальная тема, которая способствует образованию полярных мнений. И это вызывает наибольший интерес, потому что в подобных дискуссиях главное не найти «правильное» мнение, а подобрать аргументы так, чтобы ваша точка зрения показалась самой убедительной.

Каковы преимущества?

1. Дети активно включены в процесс обучения.

2. Участники учатся правильно аргументировать свое мнение, слушать других и участвовать в диалоге

3. Такая форма обучения становится еще и уникальной формой социального взаимодействия детей. Помимо предметных знаний, дети приобретают и личностные навыки.

🔥 Дебаты привнесут в процесс обучения ту искру, которой порой не хватает в огромном объеме теоретического знания. Дайте своим воспитанникам возможность высказаться, при этом играючи обучаясь.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER