Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Пятница – не время расслабляться, однако время завершать!

 

Мы с вами приступаем к заключительному этапу работы над обучающим курсом. И это – этап апробации.

👩‍🎓Апробация – проверка жизнеспособности теоретических концепций на практике. Многие целенаправленно пропускают этот этап, потому что апробация неразрывно связана с риском услышать критику. Однако помните, что критика и правильное ее восприятие всегда ведут к совершенствованию!

🧐Вы можете опробовать свой курс на группе обучающихся того возраста, на который рассчитана ваша работа. Что вам это даст? Вы сможете проверить:

— как ваши воспитанники справляются с усвоением теоретического блока, который вы предлагаете;
— помогают ли ваши практические задания закрепить материал.

📚У вас есть несколько способов получить результаты. Первый – провести этот курс для учеников и оценить их достижения по итогу прохождения обучающих модулей. Средний балл результатов составит примерную картину успешности курса.

Второй, более достоверный, – вы можете попросить учеников дать обратную связь. Спросите их, что показалось нелогичным, что помогло в освоении материала, что оказалось трудным и т.д. Не бойтесь увидеть отрицательные отзывы. Это не камень в ваш огород, а точки роста, которые помогут стать лучше. Используйте результаты опроса для исправления погрешностей в проекте.

🧑💻Наилучшее решение – попробовать оба варианта. Так вы сможете оценить курс и с точки зрения реальных результатов воспитанников, и с точки зрения их эмоционального восприятия ваших материалов.

Поздравляем! Ваш курс готов увидеть свет и работать на благо просвещения благодаря вашему вниманию к мелочам и своевременному исправлению ошибок. Уверены в работе? Присылайте ее на наш конкурс и получите поддержку экспертов!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER