Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Формирование компетентностного родительства в современном дошкольном и начальном образовании: взаимодействие образовательного учреждения и семьи»

Уважаемые коллеги! Приглашаем педагогических работников образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, профессионального образования, научных и негосударственных организаций, магистров, аспирантов принять участие в VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Формирование компетентностного родительства в современном дошкольном и начальном образовании: взаимодействие образовательного учреждения и семьи», которая состоится 8 декабря 2023 года.

Цель конференции: обмен опытом по формированию компетентностного родительства на этапе предшкольного и начального образования; обсуждение форм и методов вовлечения широкого круга родительского сообщества в воспитательную работу образовательных организаций; выявление эффективных механизмов сотрудничества детского сада, школы и семьи в направлении родительского просвещения и содействия семейному воспитанию.

Основные содержательные линии конференции:

• Социально-педагогические и психологические проблемы формирования родительской компетентности.
  • Формирование родительской компетентности в условиях полисубъектного взаимодействие участников образовательного процесса (родителей и педагогов):

-    Вопросы организации продуктивного взаимодействия родителей и педагогов в современном начальном образовании.

-    Семейные ценности и социальное образование молодых родителей в современном обществе.

-    Родительские компетенции в воспитании и развитии детей на этапе предшкольного образования: реалии, вызовы, ресурсы, решения.

-    Экология семьи – ответственное родительство.

Режим проведения в очной форме с возможным подключением в онлайн-формате (платформа BigBlueButton).

Начало конференции в 10.00 часов (Томское время).

Место проведения – учебный корпус №8 ТГПУ (ул. К. Ильмера, 15/1), Институт детства и артпедагогики.

Программа конференции включает:

• пленарное заседание;
  • секции по проблемам формирования компетентностного родительства на этапе предшкольного и начального образования.

Для участия в конференции необходимо:

1. Подать заявку на участие в конференции в электронной форме по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScnAL95087GhOy_1LykyvIdlzWwRz_BAjR8dApXJ3unaGpjQA/viewform?usp=sharing
  2. Прием заявок на участие в конференции осуществляется до 6 декабря 2023 г. (включительно)

Регламент выступления на секции - 10 минут: доклад – до 7 минут, обсуждение – до 3 минут.

Оргкомитет конференции:

1. Полева Елена Александровна, проректор по научной работе ТГПУ, к.филол.н., доцент.
  2. Поздеева Светлана Ивановна, д.пед.н., профессор, зав. кафедрой педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики ТГПУ.
  3. Дроздецкая Ирина Александровна, к.пед.н., директор Института детства и артпедагогики.
  4. Семенова Наталия Альбертовна, к.пед.н., директор Института развития педагогического образования, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики ТГПУ.
  5. Вахитова Галия Хамитовна, к.пед.н., доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики ТГПУ.
  6. Яркина Татьяна Николаевна, к.пед.н., зав. кафедрой дошкольного образования факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики ТГПУ.

Сертификаты участников. Участники, представившие доклады, получат сертификат докладчика (в электронном формате). Слушатели конференции, заполнившие заявку на участие, получат сертификат слушателя (в электронном формате).

Координатор конференции – Вахитова Галия Хамитовна, к.пед.н., доцент кафедры педагогики и методики начального образования ФДиНО ИДиА ТГПУ (тел. 8-953-924-20-59)