Научно-практический семинар «Технология «Мягкая среда» для детей разных возрастов и вариантов развития»

Уважаемые коллеги!

8 июня 2022 года в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 120-летнего юбилея Томского государственного педагогического университета Институт детства и артпедагогики организует научно-практический семинар «Технология «Мягкая среда» для детей разных возрастов и вариантов развития».

Режим проведения – очно
Место проведения – научная библиотека ТГПУ (ул. Герцена, 66), конференц-зал, 1 этаж

Программа семинара:
10.30-11.00 – регистрация участников
11.00-11.15 – Приветственное слово Дроздецкой Ирины Александровны, директора Института детства и артпедагогики, к.п.н.
11.15-11.45 – Презентация технологии «Мягкая среда»: от концепции к практикам гуманной педагогики, Файзуллаева Елена Дмитриевна, к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования, Фицнер Татьяна Дмитриевна, магистр педагогики, директор компании ТАФИ.
11.45-12.15 – Мини мастер-классы – презентация практических приёмов в работе педагогов и специалистов МАДОУ № 61 г. Томска с применением элементов технологии «Мягкая среда»:
• «Применение элементов технологии «Мягкая среда» в нейропсихологических упражнениях», Ильченко Наталья Анатольевна, педагог-психолог, Манойлова Наталья Анатольевна, педагог-психолог;
• «Мягкая сказка» как эффективный инструмент создания благоприятного микроклимата в группе, Кобзева Марина Валерьевна, воспитатель, Ягина Ксения Николаевна, воспитатель;
• «Элементы технологии «Мягкая среда» в физическом развитии дошкольника», Май Надежда Петровна, руководить по физическому воспитанию, Селиверстова Екатерина Сергеевна, педагог дополнительного образования;
• «Художественное развитие дошкольников посредством Soft-мультипликации», Козлова Светлана Германовна, педагог дополнительного образования, Титова Елена Николаевна, воспитатель.
12.30-13.30 – Демонстрационные локации с возможностью апробации материалов и приемов технологии «Мягкая среда»:
• «Мульт-студия: создание soft-мультфильмов и soft-открыток
• «Мягкая среда» для детей раннего возраста
• «Мягкая среда» для детей дошкольного возраста
• «Мягкая среда» для детей с речевыми нарушениями
13.30-14.00 – Мини мастер-класс по работе с детьми с нарушениями в развитии, Сергеева Анна Иосифовна, к.п.н., доцент кафедры дефектологии, Файзуллаева Елена Дмитриевна, к.психол.н., доцент кафедры дошкольного образования.
14.00-15.00 – Демонстрационные локации с возможностью апробации материалов и приемов технологии «Мягкая среда»:
• «Мульт-студия: создание soft-мультфильмов и soft-открыток
• «Мягкая среда» для детей раннего возраста