Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Объявления
  • Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма в ТГПУ отметят научно-методическим семинаром и премьерой мюзикла

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма в ТГПУ отметят научно-методическим семинаром и премьерой мюзикла

2 апреля, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, кафедра дефектологии ФПСО ТГПУ реализует очный научно-методический семинар «Изучение, образование и реабилитация лиц с расстройствами аутистического спектра (РАС)» и покажет премьеру мюзикла «Мальчик Даня с планеты «Autos». К участию приглашаются студенты, магистранты, молодые ученые и педагоги.

На семинаре, который начнется в 12 часов (пр. Комсомольский, 75, ауд. 253), будут подняты вопросы обучения и комплексного сопровождения детей с РАС. Работа будет организована в рамках тем:

  • Проблемы диагностики и коррекции расстройств аутистического спектра (РАС).
  • Особенности сенсомоторного развития детей с РАС и дисфункция сенсорной интеграции.
  • Учет главных признаков аутизма как факторов диснейроонтогенетического расстройства в процессе обучения и воспитания аутичных детей.
  • Использование психокоррекционных и логопедических методов для формирования сенсорных, моторных, коммуникативных, речевых и игровых навыков у детей с РАС.
  • Организация работы с родителями воспитанников и обучающихся с РАС.

Участники семинара получат возможность сформировать метапредметные знания о проблемах аутизма, главных признаках аутистических расстройств и психолого-медико-педагогическом сопровождении лиц с РАС.

В 14.00 часов (пр. Комсомольский, 75, актовый зал) начнется мюзикл «Мальчик Даня с планеты «Autos» при участии студентов ФПСО ТГПУ, который расскажет о роли семьи в развитии ребенка с РАС, важности коррекционных мероприятий, осуществляемых специалистами комплексного сопровождения (врач, дефектолог, психолог, логопед, тьютор и др.).

Руководитель семинара и автор мюзикла: Филимонова Елена Анатольевна, старший преподаватель кафедры дефектологии ФПСО ТГПУ (тел.: 8 913 842 7196, e-mail: Filimonovaea64@mail.ru).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER