Педагогический хакатон «Цифровые решения педагогических задач» в ТГПУ

8 декабря 2023 года Педагогический технопарк «Кванториум» им. народного учителя СССР Б.И. Вершинина ТГПУ проведет Педагогический хакатон «Цифровые решения педагогических задач».

Задачи:

• разработка и презентация инновационных цифровых образовательных решений для повышения эффективности современной системы образования в профессиональной деятельности педагога;
  • создание условий для самовыражения творческой и профессиональной реализации личностного потенциала будущих и практикующих учителей;
  • поиск педагогических идей по обновлению содержания и технологий профессиональной деятельности учителя;
  • обмен педагогическим опытом между педагогами «Точек роста», «IT-кубов», «Кванториумов», преподавателями высших учебных заведений и студентами – будущими учителями.

Участие в хакатоне примут руководители и педагоги центров цифрового и технологического профиля «Точка роста» Томской области. Также приглашаются команды факультетов и институтов ТГПУ для совместной разработки решений проектных задач по направлениям:

• Робототехника. Низкая компетентность педагогов в разработке регламентов робототехнических соревнований. Итог: проведение межмуниципальных и региональных соревнований по разработанным регламентам робототехнических соревнований для школьников разного возраста, не менее 5 регламентов.
  • Робототехника. Недостаточное количество качественных дидактических материалов для занятий по робототехнике в центрах «Точка роста». Итог: выпуск сборника дидактических материалов по образовательной робототехнике, не менее 5 дидактических материалов.
  • Виртуальная реальность. Недостаточное количество качественных дидактических материалов по разработке объектов виртуальной реальности для занятий в центрах «Точка роста». Итог: выпуск сборника дидактических материалов по разработке объектов виртуальной реальности, не менее 5 дидактических материалов.
  • Медиа. Помощь педагогам в разработке цифрового образовательного контента на базе центров «Точка роста». Итог: публикация сборника цифрового образовательного контента, не менее 10 ед. цифрового образовательного контента по предметным областям.

Для участия в Педагогическом хакатоне необходимо зарегистрироваться в срок до 30 ноября 2023 г.