Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Посетите «Золотые лекции» педагогов ТГПУ



Педагоги ТГПУ присоединились к участию в Международном просветительском онлайн-проекте «Золотая лекция», который реализуется МПГУ и в 2023 году посвящен Году педагога и наставника.


Первую лекцию «Профессиональные стереотипы в деятельности учителя современной сельской школы» уже представила профессор ИРПО Елена Евгеньевна Сартакова, актуализировав вопросы, связанные с особенностями современной сельской школы в условиях цифровизации, ее кадровым обеспечением.

В лекции были охарактеризованы особенности профессиональных стереотипов педагогов сельских школ, обоснована их структурно-содержательная характеристика, представлена технология формирования у педагогов данной группы современных установок и способов деятельности в области организации процесса обучения.

А 9 ноября в 11.00 часов по Москве состоится лекция доцента ИДиА, члена правления Союза кинематографистов Ады Казимировны Бернатоните «Специфика педагогики сотрудничества Симона Соловейчика и особенности киноинтерпретации его книги «Ватага «Семь ветров».

Бернатоните А«Будут представлены принципы педагогики сотрудничества Симона Соловейчика, главными компонентами которой являются взрослый-ребенок = их взаимодействие. В основе так называемого «воспитания без воспитания» лежит представление о том, что педагог и родитель должны создать для ребенка ситуацию свободы, внутри которой он сможет себя реализовать, при этом единственное и самое важное, что требуется от взрослого, – это безусловная вера в детей и соучастие на уровне ситуации для творческой реализации. Теория Симона Соловейчика будет проанализирована через призму его повести «Ватага «Семь ветров», также будет рассмотрена экранная версия данного произведения», – рассказала эксперт.

Принять участие приглашаются преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты, родители и все желающие.

Участвовать

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER