• Объявления

IX Всероссийская научная конференция «Русская литература в современном культурном пространстве» ИФФ

5–6 октября 2023 года кафедра русской литературы ИФФ ТГПУ проводит IX Всероссийскую научную конференцию «Русская литература в современном культурном пространстве» по теме «Культурные и художественные модели «учитель – ученик» в литературе и литературном процессе», посвященную 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.

К участию приглашаются преподаватели высших образовательных учреждений, сотрудники научно-исследовательских институтов, аспиранты, молодые ученые, учителя.

В рамках конференции планируется работа по следующим направлениям:

• Отношения учительства/ученичества в творческих судьбах отечественных и зарубежных писателей.
  • Литературные школы: опыт профессионального наставничества.
  • Документальные свидетельства (письма, дневники, воспоминания) о личном опыте ученичества/ учительства /наставничества.
  • Образы учителя и ученика как предмет осмысления и художественного изображения в русской литературе и литературе народов РФ.
  • Сюжеты и мотивы об учителе и ученике, наставнике и воспитаннике: семантика и функции персонажей.
  • Наставничество/учительство в развитии темы отцов и детей, «мысли семейной» в литературе.
  • Образ социальных институтов учительства/наставничества/ученичества в поэтике произведений.
  • Учитель/ученик в литературе для детей и подростков.
  • Методические формы, приемы наставничества в образовательной, проектной, учебно-исследовательской работе учителя литературы.
  • Литературное творчество выдающихся педагогов (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко и др.) и педагогическая деятельность писателей.