Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Инклюзивная Масленица в ТГПУ

Студенты-активисты Волонтерского отряда «Точка зрения» ТГПУ вместе с подопечными Томской региональной организации социально-психологической поддержки «Ресурс +» – людьми с ментальными нарушениями завершили масленичную неделю праздничной встречей. Интерактивный формат позволил гостям праздника улучшить коммуникативные навыки и творчески проявить себя, а будущим педагогам – повысить уровень педагогического взаимодействия с людьми с ОВЗ.  

Подробнее

Команда ТГПУ получила грантовую поддержку АНО «Платформа НТИ» для проведения акселерационной программы для студентов в 2024 году

Объявлены результаты конкурсного отбора вузов для организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Министерства науки и высшего образования РФ. В числе победителей Акселератор «ПроектУМ» ТГПУ, который впервые был реализован в 2023 году командой ТЭФ и Бизнес-инкубатора при поддержке структур вуза и внешних партнеров.

Подробнее

В ТГПУ подвели итоги Спартакиады сотрудников – 2024

Ежегодно в последний месяц зимы в Томском педагогическом университете проходит Спартакиада сотрудников. В этот раз она собрала более 250 участников, которые выступили в различных видах спорта. Среди них были определены победители и призеры, теперь им предстоит выступить за ТГПУ на межвузовском уровне.  

Подробнее

Интервью экспертов ТГПУ об одном из самых распространенных психоневрологических расстройств современности и жизни с ним

О Синдроме дефицита внимания и гиперактивности сегодня говорят часто: его приписывают и суетливым непослушным детям, и невнимательным взрослым, неспособным завершить начатое. По-другому их называют нейроотличными – видящими и реагирующими на мир иначе, чем большинство. О симптомах СДВГ, работе с ними и жизни с синдромом поговорили с экспертами факультета психологии и специального образования ТГПУ – кандидатом психологических наук, доцентом Ольгой Николаевной Чучаловой и старшим преподавателем факультета, педагогом-дефектологом МБУ ДО «Центр «Поиск» г. Северска Сергеем Евгеньевичем Шляпниковым.

Подробнее

Студенты ТГПУ продемонстрировали педагогику в действии на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ ведут работу образовательные организации Большого университета Томска. Команда ТГПУ в течение трех дней знакомила гостей с направлениями деятельности вуза в рамках программы по мотивам сказочной повести выпускника Томского учительского института А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города».

Подробнее

Кадры, поддержку педагогов и особенности развития сельской школы в информационном обществе обсудили в ТГПУ

12 марта на базе ТГПУ в рамках Педагогического марафона «Сельские школы – национальное достояние России» в гибридном формате прошел открытый научно-образовательный семинар «Кадры сельской школы: реалии, исследования, перспективы». В мероприятии приняли участие представители Научного центра Российской академии образования на базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (г. Ярославль), Вятского государственного университета (г. Киров), Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого (г. Великий Новгород), Петрозаводского государственного университета, Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Института философии и права Уральского отделения РАН, Новосибирского государственного педагогического университета, Томского государственного университета, Общественного профессионального педагогического движения/объединения «Ассоциация сельских школ Республики Карелия» (г. Петрозаводск), также к онлайн-трансляции подключились сельские школы Томской, Ярославской, Кировской областей.

Подробнее

«Гордость за нашу страну, ощущение единства и силы»: как прошло участие ТГПУ в ВФМ 2024

Всемирный фестиваль молодежи, который объединил на территории России 20 000 участников со всего мира, завершился. В диалоге со студентами и сотрудниками ТГПУ узнали, как для них прошло это масштабное событие.

Подробнее

Поздравление Министра просвещения РФ Сергея Кравцова с Международным женским днем

Министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов поздравил всех женщин с 8 марта.

Особую признательность он выразил тем, кто выбрал для себя важную миссию быть педагогом и ежедневно окружает детей заботой, передает свой опыт и мудрость юному поколению. 

Подробнее

Поздравление ректора ТГПУ с Международным женским днем

Ректор Томского государственного педагогического университета Андрей Николаевич Макаренко поздравляет студенток, педагогов, сотрудниц и выпускниц вуза с весенним праздником – Международным женским днем.

Подробнее

IV Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения» ТГПУ будет посвящен вопросам субъектности в образовании и науке

22 апреля – 8 мая 2024 года в Томском государственном педагогическом университете состоится IV Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения». В программу войдут научные конференции, педагогические фестивали, семинары и инновационные площадки. Ключевой акцент научного диалога будет направлен на субъектность в образовании и науке.

Подробнее

Ещё статьи...

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER