Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Межрегиональный фестиваль спорта и конференция «Актуальные вопросы физической культуры» объединили в ТГПУ представителей педвузов Сибири и зарубежных специалистов

Межрегиональный фестиваль спорта и конференция «Актуальные вопросы физической культуры» объединили в ТГПУ представителей педвузов Сибири и зарубежных специалистов

В течение трех дней команды педагогических университетов Томска и Новосибирска работали на Межрегиональном фестивале студентов факультетов/институтов физической культуры и спорта педагогических вузов, который в этом году провел ИФКиС. В программу вошли ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвященная памяти профессора ТГПУ Ю.Т. Ревякина (при участии экспертов из Казахстана, Беларуси и Туркменистана), товарищеские матчи по стритболу и волейболу, студенческая теоретическая олимпиада и знакомство с новыми видами спорта.

X Межрегиональный фестиваль спорта был приурочен сразу к двум знаменательным датам – 75-летию со дня основания Института физической культуры и спорта ТГПУ и 35-летию факультета физической культуры НГПУ.

На торжественной церемонии открытия, начавшейся Гимном Российской Федерации, выступил директор ИФКиС Анатолий Николаевич Вакурин:

Вакурин«Наши университеты давно связывают дружеские отношения, которые мы надеемся не только сохранить, но и укрепить. Живое взаимодействие студентов и педагогов дает возможность обменяться опытом и спортивными навыками, сформировать понимание здоровой конкуренции, наладить товарищеские связи».

Поблагодарил Томский Педагогический за гостеприимство и пожелал спортсменам успешного участия в фестивале заместитель декана факультета физической культуры НГПУ Константин Михайлович Жомин. 

Порадовал участников яркий номер команды ТГПУ по спортивной аэробике, после будущие педагоги отыграли первый матч: в соревнованиях по стритболу сошлись команды девушек и юношей.

Центральным событием фестиваля стала XXVI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», посвященная памяти профессора ИФКиС ТГПУ Юрия Терентьевича Ревякина, который за 55 лет работы в Томском Педагогическом внес значительный вклад в развитие системы подготовки квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта на территории ТО. Участие в конференции приняли более 120 специалистов из 27 субъектов Российской Федерации, а также из Беларуси, Казахстана и Туркменистана.

Директор ИФКиС А.Н. Вакурин вместе с профессором кафедры педагогики и управления образованием ИРПО Валентиной Ивановной Ревякиной рассказали слушателям о научных достижениях Института, которые стали возможными благодаря работе Юрия Терентьевича, в частности под его руководством были подготовлены 14 кандидатов педагогических наук.

С приветственным словом выступила проректор по научной работе ТГПУ Елена Александровна Полева, подчеркнув важность обсуждения вопросов физической культуры для всей России. Поблагодарил Институт за сохранение традиции проведения конференции зам. начальника Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту ТО Станислав Владимирович Роговцев, который отметил ежегодный рост количества докладов и исследований, связанных с цифровизацией в сфере физической культуры и спорта. По его мнению, этот факт не только облегчает труд работников этой области, но и выводит его на более современный уровень. 

Пленарное заседание открыл представитель НГПУ К.М. Жомин, приведя результаты исследования по оптимизации занятий оздоровительной физической культурой с обучающимися 11–15 лет. В ходе работы была разработана компьютерная программа для определения конституциональных особенностей обучающихся и оценки выполнения физического упражнения на основании анализа. По итогам ее использования доказана необходимость дифференцированного подхода при построении занятий. 

Про комплексные занятия при заболеваниях позвоночника у детей школьного возраста рассказала тренер Спортивной школы учебно-спортивного центра водных видов спорта им. В.А. Шевелева Екатерина Игоревна Терентьева. Актуальность поднятой темы обуславливается ежегодным увеличением количества детей с заболеваниями позвоночника в России. Спикер представила приемы обучения и содержание комплексных занятий, в которые входят лечебная физкультура, лечебное плавание и медицинский массаж. 

Зам. директора Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Иван Иванович Самсонов говорил о методике расчета показателя «Средняя заработная плата» как сдерживающем факторе качественного комплектования групп спортивной подготовки. Доцент Югорского государственного университета Эдуард Николаевич Абрамов поделился опытом Ханты-Мансийского автономного округа по региональной коллаборации преподавателей вузов для эффективности реализации спортивной деятельности. Доцент Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург) Анна Юрьевна Липовка подняла на обсуждение проблемы стандартизации понятий в образовательном процессе при реализации дисциплины «Теория и практика спорта». 

На секциях конференции участники прослушали доклады о роли двигательной активности в физическом развитии детей, применении адаптивного плавания в процессе реабилитации детей с церебральным параличом, культуре общения педагога физической культуры, основных характеристиках тренировочной нагрузки современных тяжелоатлетов, плюсах и минусах третьего урока физкультуры и др.

Мастер-класс по керлингу от выпускницы ТГПУ, президента Федерации керлинга в Томской области Натальи Константиновны Толстовой стал приятным испытанием для будущих педагогов. Каждый из них пробовал этот непростой спорт впервые. Как прошла тренировка, мы рассказали в видео, размещенном в Телеграм-канале ТГПУ.

В завершающий день фестиваля студенты ТГПУ и НГПУ показали знания на олимпиаде, решив вопросы из тем «История физической культуры», «Деятели и значимые лица в истории спорта», «Методы спортивной тренировки», «Методики подготовки по различным видам спорта» и др. А также на студенческой секции конференции, представив доклады о формировании коммуникативных умений  у подростков в процессе физического воспитания, развитии ловкости у дошкольников с помощью баскетбола, подготовке младших школьников к сдаче норм ГТО и т.д.

Завершился фестиваль яркими командными играми в волейбол, награждением участников и обсуждением планов дальнейшего сотрудничества.

Фотоальбом

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER