Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Продолжается сотрудничество ТГПУ и Узбекско-финского педагогического института

В рамках договора о сотрудничестве между Томским государственным педагогическим университетом и Узбекско-финским педагогическим институтом (УзФПИ, Республика Узбекистан) состоялась лекция с элементами мастер-класса в области технологии, декоративно-прикладного искусства и дизайна. Ее для студентов и сотрудников партнерского вуза провели доцент ТЭФ Альфира Шайфулловна Бодрова и обучающиеся выпускного курса под руководством зав. кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна, доцента Гафуржана Маматкуловича Исмаилова.

От УзФПИ в мероприятии приняли участие начальник Департамента международных отношений Махмуджон Муродович Джумаев, профессорско-преподавательский состав кафедры технологического образования с заведующим, профессором Рахимой Хайрулловной Жиянкуловой и студенты, обучающиеся по направлению «Технологическое образование».

В начале встречи М.М. Джумаев отметил важность сотрудничества двух университетов и выразил надежду на его взаимовыгодное продолжение, в частности совместную реализацию научных и методических работ.

Образовательная программа началась лекцией А.Ш. Бодровой «Войлоковаляние в декоративно-прикладном творчестве». Была раскрыта проблема войлоковаляния в исторической ретроспективе народного декоративно-прикладного творчества, проанализированы традиционные и современные технологии изготовления войлока, рассмотрен потенциал войлоковаляния в дизайнерской деятельности для включения его в современный контекст культуры. Во второй части мастер-класс по практическим основам мокрого валяния провели студенты ТЭФ Ангелина Перегоедова и Есения Негметжанова.

Завершая встречу, коллеги из Узбекистана смогли задать интересующие их вопросы по теме лекции, подчеркнули ее актуальность не только для будущих педагогов, но и для действующих, и выразили благодарность за новые знания и опыт.

Как отметил Г.М. Исмаилов, далее в плане совместной работы – лекции, семинары и мастер-классы для студентов от преподавателей ТГПУ. Также одним из ближайших этапов станет визит делегации УзФПИ в ТГПУ для ознакомления с учебным процессом, учебно-материальной базой и научно-исследовательскими работами студентов технолого-экономического факультета.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER