Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

+ 60 активистов профсоюзного движения в ТГПУ!

В шестой раз Первичная профсоюзная организация студентов ТГПУ реализовала в вузе Школу профсоюзного актива «PROF-ON» для председателей, профоргов групп и студентов всех факультетов и институтов, желающих изучить тонкости этой работы. Участие в ней приняли 60 обучающихся.

Миссия ППОС – помогать студентам университета в защите их прав и оказывать социальную и материальную поддержку в учебных и социально-бытовых вопросах. В распространении среди обучающихся знаний о деятельности структуры помогают ее активисты, резерв которых ежегодно формируется на трехдневном интенсиве «PROF-ON».

Впервые в новой должности открыла мероприятие председатель ППОС Анастасия Начарова:

Начарова«Важно, что многие участники присоединяются к школе из года в год, желая актуализировать знания и в будущем использовать их для оказания помощи одногруппникам в разных вопросах. Это подтверждает значимость нашей работы для студенческого сообщества, – отметила она. – Образовательная программа откроет ребятам новые форматы как самостоятельной работы, так и работы в команде. В этом году мы включили в нее также мастер-классы от приглашенных специалистов».

Стартовало обучение мастер-классом «Эффективная работа в команде – залог успеха», площадками от представителей ППОС, где участники услышали о роли студенческого профсоюза в системе студенческого самоуправления ТГПУ, и диалогом о грамотном инвестировании. Студенты также зафиксировали правила проживания в общежитии и информацию о необходимых для заселения документах, узнали о разнообразии возможных стипендий и процедуре подачи документов на повышенную государственную академическую стипендию. 

Для закрепления изученного материала были проведены дебаты: активисты выбирали темы, готовили короткие выступления и отстаивали свою позицию «за» или «против», применяя различные аргументы. 

Picsart 24 04 01 10 10 17 763«В этом году я стала председателем профбюро технолого-экономического факультета и, конечно, для более уверенного осуществления деятельности подключилась к работе Школы «PROF-ON». Организаторы порадовали разнообразием информации и доступной подачей: сочетание теоретических и практических форматов помогло закрепить новые знания, – говорит студентка ТЭФ Юлиана Казицына. – Рекомендую всем студентам ТГПУ участвовать в этом мероприятии, чтобы знать о своих правах и возможностях, расширять кругозор».

Отдельное внимание было уделено вопросам оформления материальной помощи: как правильно заполнить и подать пакет документов согласно новому Положению, которое вышло в феврале этого года, какие ошибки чаще всего допускаются и как их избежать.  

Завершилась школа соревнованиями факультетов и институтов на знание изученного материала, финальным тестированием в онлайн-формате и торжественной церемонией вручения сертификатов.  

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER