Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Впервые за 16 лет в ТГПУ выбрали нового председателя Первичной профсоюзной организации студентов

Впервые за 16 лет в ТГПУ выбрали нового председателя Первичной профсоюзной организации студентов

19 марта 2024 года состоялась отчетно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации студентов ТГПУ, в которой приняли участие 53 делегата. На конференции был представлен отчет о проделанной работе и результатах ППОС за период с 2019 по 2024 год, а также проведено голосование за кандидатов на пост председателя, который по итогам выборов заняла магистрант ИРПО Анастасия Начарова.  

Должность председателя Первичной профсоюзной организации студентов Томского педагогического университета на протяжении 16 лет занимал Михаил Юрьевич Пронькин, который с 2023 года является начальником Управления по молодежной политике и социально-воспитательной работе ТГПУ. Процедура выборов проходит с периодичностью раз в пять лет, настал момент открыть возможность занять пост новому руководителю. 

Отчетно-выборная конференция проходила по всем правилам: делегаты голосовали в открытой форме и имели возможность как отдать свой голос, так и воздержаться. В числе участников присутствовали ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко, председатель Областного комитета профсоюза образования Олег Эдуардович Мерзляков, зав. отделом учреждений профессионального образования и науки ТТО Профсоюза образования Ольга Ильинична Тихонюк, руководители молодежных структур ТГПУ и председатели студенческих профсоюзных организаций Большого университета Томска.  

Открыл конференцию Андрей Николаевич, отметив важность участия каждого студента в выборе председателя ППОС и проявления гражданской ответственности. Также глава вуза поблагодарил активистов и сотрудников ППОС за их поддержку, серьезное отношение к работе и вклад в развитие университета и вручил им благодарственные письма.

Достижениями ППОС ТГПУ за период с 2019 по 2024 год поделился Михаил Юрьевич, который высоко оценил работу структуры и отметил, что на сегодняшний день Профсоюзная организация студентов, являющаяся структурным подразделением Общероссийского профсоюза работников образования и науки РФ, насчитывает 2362 человека, что составляет порядка 84% студентов очного обучения. 

За пять лет ППОС ТГПУ разработал и запустил новую редакцию Положения о материальной помощи, максимально направленную на поддержку нуждающихся студентов; выступал единственным оператором по сбору заявлений и подготовке документов для получения материальной поддержки студентами ТГПУ. Ежегодно активистами Профсоюза обрабатывается более 3000 заявлений. И даже в период пандемии они проводили непрерывные онлайн-консультации, вели волонтерскую деятельность по раздаче предметов самозащиты. А с самого начала СВО запустили в вузе работу Центра гуманитарной помощи «Мы вместе».

Каждый год ППОС реализует Школу правовой грамотности «PROF-ON», в которой участвуют студенты 1–2 курсов, желающие погрузиться в изучение профсоюзных нормативов и участвовать в оказании разноплановой помощи и поддержки обучающимся вуза. Ближайший интенсив состоится 28–30 марта.

Нарастил Профсоюз и партнерские связи: различные организации дают возможность студентам получать бесплатные билеты в музеи, оформлять скидки на проезд на различном транспорте, специальные тарифы для сотовой связи, получать бесплатную профессиональную проверку зрения, льготные билеты на театральные постановки, скидки на обучение вождению и многое другое. 

Пронькин круг«Приоритетными направлениями для дальнейшей работы мы бы хотели выделить взаимодействие ППОС со студенческим городком и студенческими советами общежитий, так как они являются неотъемлемой частью студенческого самоуправления ТГПУ, но на данный момент не включены в работу на полную мощность. Также в планах развивать партнерские отношения для получения еще большего количества выгодных предложений для студентов и ввести процесс проведения информационных бесед с обучающимися о том, какими возможностями обладает Профсоюз», – говорит Михаил Юрьевич.

После подведения итогов работы был проведен процесс голосования за нового председателя. Единогласно было принято решение назначить на должность магистранта ИРПО Анастасию Начарову, которая на протяжении пяти лет являлась активистом структуры и обладает всеми необходимыми навыками.

Начарова«Планов по работе очень много, однако первостепенной задачей для меня является формирование команды, члены которой будут иметь общие цели и работать в сплоченном режиме. Это особенно важно, так как сейчас состав ППОС наполовину представлен новопришедшими ребятами. Мы организуем профессиональное обучение, опытные активисты структуры передадут свои знания и подготовят команду к эффективной совместной работе. Еще одна важная задача – развитие студенческих советов в общежитиях», – поделилась Анастасия. 

В своей преемнице Михаил Юрьевич уверен и отмечает, что за пять лет совместной работы Анастасия проявила себя как амбициозный, исполнительный, трудолюбивый человек, который успел поработать в различных направлениях профсоюзной деятельности и получить достаточное количество необходимых навыков, которые будут расти по мере работы.

Фотоальбом

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER