• Текущие события

Как обеспечить благополучие семьи и воспитать осознанное родительство обсудили исследователи томских вузов в ТГПУ

18 апреля на базе ТГПУ в смешанном формате прошел круглый стол «Благополучие семьи в современном мире: новые вызовы для родителей и как на них реагировать», организованный Томским региональным научным центром РАО (ТГУ). Соорганизаторами выступили ТГПУ, СибГМУ.

Открыла мероприятие директор Института развития педагогического образования ТГПУ Наталия Альбертовна Семенова с докладом «Благополучие семьи и детства: осознанное родительство в современном мире». В выступлении спикер отметила, что в современном обществе для многих молодых людей ключевым стал выбор между ненужностью или важностью создания семьи и рождения детей, а также подходов и методов воспитания. Наталия Альбертовна представила опыт Центра поддержки семьи ТГПУ, рассказала о наиболее частых запросах родителей, поступающих специалистам, – они связаны с воспитанием: внутрисемейные отношения с ребенком,  организация процесса воспитания и обучения детей, развитие, обучение и воспитание детей с ОВЗ и инвалидностью, а также возрастные и индивидуальные особенности развития ребенка. Н.А. Семенова обратила внимание на важность формирования у современной молодежи осознанного родительства, которое определяет благополучие семьи и благополучие ребенка.

Второй докладчик – профессор кафедры терапии с курсом клинической фармакологии, кафедры педиатрии с курсом эндокринологии СибГМУ Мария Владимировна Матвеева познакомила участников круглого стола с проблемами здоровьесбережения в современной семье. По мнению М.В. Матвеевой, понимание значимости воспитания культуры здорового образа жизни является важной компетенцией родителей. В качестве доказательства спикер привела данные: здоровье ребенка в большей степени определяет образ жизни – 50%, который формируется в первую очередь родителями. Далее выступающая прокомментировала факторы, влияющие на здоровье ребенка, от физической активности до цифровой экологии.

Третий доклад был посвящен проблемам семейного чтения. Спикер – мл. научн. сотрудник научно-образовательной Лаборатории развития образования СибГМУ Татьяна Дмитриевна Подкладова рассказала о важности совместного чтения, которое является способом единения членов семьи и формирования культурных, эстетических и нравственных ценностей. Спикер акцентировала, что традиция семейного чтения во многих семьях сохраняется до периода, когда ребенок еще не может  самостоятельно читать. В дальнейшем, когда  дети достигают примерно 11-летнего возраста, практика семейного чтения практически исчезает. Кроме того, Т.Д. Подкладова отметила, что интерес к чтению зависит от социально-демографических характеристик семьи. В семьях, где родители имеют высшее образование и проживают в городе, семейное чтение более развито, чем в семьях, где у родителей среднее образование или СПО и которые проживают в сельской местности.

Участники круглого стола отметили актуальность представленных докладов и предложили сделать обсуждение вопросов благополучия семьи и детства системным.