Даниленко Ольга Борисовна, Заслуженный учитель школы РСФСР

О. Б. Даниленко (урожденная Нановская) родилась 18 октября 1960 г. в п. Степановке Верхнекетского района Томской области в семье машиниста электростанции и инженера-экономиста. В 1977 г. окончила среднюю школу, в 1979 г. – Томское педагогическое училище, а в 1982 г. – факультет начальных классов Томского государственного педагогического института. С 1982 г. и по настоящее время работает учителем начальных классов средней школы № 3 г. Стрежевого. В 1996-1997 гг. занимала должность заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе. В 2003 г. ей присвоена высшая квалификационная категория. О. Б. Даниленко преподает по развивающей системе Л. В. Занкова, которой овладела в Федеральном научно-методическом центре им. Л. В. Занкова в Москве, а также на куосах суггестивной педагогики в Одессе. Активно пропагандирует эту педагогическую систему:  в 1994-1996 гг. была руководителем городской творческой группы занковцев и членом городской аттестационной комиссии. В 2006, 2008 гг. принимала участие во Всероссийских Занковских чтениях, в работе 1-го городского фестиваля педагогических идей и инновационных разработок, выступала с докладом «Развитие одаренности на уроках русского языка». В своей педагогической деятельности руководствуется принципом опрежающего обучения, вовлекая весь класс в учебную деятельность, применяет игровые моменты, широко использует наглядный материал, алгоритмы, схемы, таблицы. Собрала и систематизировала обширный дидактический материал по предметам, скомплектовала в кабинете большую подборку детской художественной, справочной и методической литературы. Разработала авторские спецкурсы для школьников «Человековедение» (1-3 классы). «Тренинг интеллекта» (1-5 классы), в также пропедевтический курс информатики «Подготовишка». Деятельность О. Б. Даниленко отмечена знаком «Отличник народного просвещения», в 2002 г. ей присвоено почетное звание «Заслужкенный учитель школы Российской Федерации».

Источ. и лит.: Энциклопедия Томской области. Томск, 2008. Т. 1. С. 184-185.