Балыкина Людмила Александровна, Заслуженный учитель школы РСФСР

Л. А. Балыкина (урожденная Кормунина) родилась 2 декабря 1948 г. в семье служащих в г. Зеленодольске Татарской АССР, учитель начальных классов. Окончила Казанское педагогическое училище (1968 г.), ТГПИ (1983 г.). Работала учителем начальных классов в средней школе № 1 г. Урай Тюменской области в 1968 г., затем в Зеленодольске. В 1973-1985 гг. преподавала в 8-летней школе п. Стрежевой Томской области, в 1985-1988 гг. – в средней школе № 4 г. Стрежевого. В 1985 г. ей было присвоено профессиональное звание «старший учитель». В 1988-2003 гг. она была заместителем директора школы № 4 по начальным классам, с 2003 г. раюотает учителем начальных классов и междисциплинарного обучения. Одной из первых в г. Стрежевом получила второе высшее психологическое образование для профессионального использования в школьной работе.  Ее отличает стремление воспитывать в учащихся самостоятельность, инициативу и творчество. В 1987 г. Л. А. Балыкина награждена знаком «Отличник народного просвещения», в 1996 г. удостоена почетного звания «Заслуженный учитель школы РФ».

Источ. и лит.: Энциклопедия Томской области. Томск, 2008. Т. 1. С. 53.