• Вуз в СМИ

«Мы запираем ворота нашего дома даже днем. Мы постоянно чувствуем себя в опасности»

В Афганистане сменилась власть. В стране у руля снова талибы*. Два десятилетия назад они уже правили. Потом их прогнали американцы. Теперь американцы ушли, а талибы вернулись. Афганцы помнят, как жилось при талибах. Никто не знает, чего ждать от них сегодня. Многим страшно.

Теперь все будет по-другому?

После ухода американских военных из Афганистана боевики исламистского движения «Талибан»* моментально захватили страну. Президент Ашраф Гани бежал за границу. 16 августа власть перешла в руки талибов*. Они объявили, что 20-летняя гражданская война закончена и что «Талибан»* сегодня — совсем не те люди, которые двадцать лет назад строили в Афганистане жестокую религиозную диктатуру.

Помня прошлое, десятки тысяч людей пытались улететь из кабульского аэропорта. Афганцы выбегали на взлетно-посадочную полосу, цеплялись за фюзеляжи самолетов, запрыгивали в приоткрытую рампу, чтобы покинуть страну хотя бы таким способом. В давке гибли люди.

В домах журналистов и общественных деятелей проходят обыски, стихийные демонстрации расстреливают. Мирные афганцы рассказывают, что не могут выйти из дома, их увольняют с работы, а в то, что теперь все будет по-другому, верится с трудом.

Ведущая государственного телевидения Шабман Даврон заявила, что ее уже выгнали с рабочего места. Хотя представители талибов* уверяют, что женщины смогут работать и получать образование — по правилам, прописанным в Коране. В прошлый раз они давали такие же обещания. Но во время правления «Талибана»* с 1996 по 2001 годы, в Афганистане насаждались строгие законы шариата. Девочки старше десяти лет не имели права учиться, а женщины — выходить из дома без сопровождения мужчин.

Мы поговорили о происходящем со студентами томских вузов из Афганистана. Вот  их рассказы.

«Я своими глазами видел это — и никогда не смогу забыть»

Садат Мохммад Садам (для друзей Султан) — студент второго курса факультета психологии ТГПУ. Год назад он переехал в Томск из Кабула и до сих пор находится здесь. Но на его родине остались семья и друзья. Султану 26 лет. Когда у власти в прошлый раз были талибы*, он был еще ребенком, но до сих пор помнит, что творилось тогда в Афганистане. Он боится за близких:

«Каждое утро и каждую ночь мы с близкими созваниваемся, я спрашиваю, как они себя чувствуют, какая обстановка вокруг. Близкие отвечают, что пока нормально, но люди испуганы и сидят по домам. Даже мои родители. Они говорят, что днем все спокойно, но ночью талибы* заходят в дома, спрашивают, кто, с кем, как и где работает. Мой папа — работал полицейским, а мама — преподавателем в школе. Теперь их профессии опасны, потому что «Талибан»* против тех, кто работал на государство».

Султан считает, что место работы — совсем не главное. Равно как и то, кто находится у власти. Важно, по мнению молодого человека, — чтобы людям было спокойно, а вокруг было мирно:

«В России каждый делает то, что хочет и что ему нравится. Афганистану тоже нужна такая демократия. Я переживаю за людей на своей родине. Зарплат нет, даже не на что купить еду. Аэропорт не работает, самолеты не летают. Люди стоят на улице почти неделю, все ждут — они хотят уехать туда, где безопасно. Но не могут».

Султан очень хочет хоть как-то помочь своим согражданам. Но, как он сам говорит, обычный человек «с пустыми руками» сейчас не сможет ничего сделать.