• Вуз в СМИ

Более 25 тысяч человек подали заявления на «бюджет» в томские вузы

ТОМСК, 8 авг – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Вузы Томска назвали количество абитуриентов, желающих получить бюджетное место на первом курсе бакалавриата или специалитета в 2021/2022 учебном году, – оно превысило 25 тысяч человек. Как распределилась география заявлений и какой из университетов лидирует в гонке за молодыми умами – в обзоре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что приемная кампания по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения в российских вузах стартовала 20 июня, а завершится 17 августа. При этом прием заявлений от абитуриентов, поступающих на очную форму обучения на "бюджет", завершился 29 июля. Также сообщалось, что на 2021/2022 учебный год томским вузам было выделено 13 319 бюджетных мест.

ТГУ

Томский государственный университет (ТГУ) в этом году лидирует по количеству абитуриентов, желающих поступить на "бюджет" бакалавриата или специалитета, – это 8 820 человек. В 2020 году эта цифра с учетом магистратуры составляла чуть более 9 тысяч человек.

Напомним, что ТГУ в 2021/2022 учебном году также стал лидером по количеству бюджетных мест на все направления подготовки – 3 915, что на 226 мест больше, чем годом ранее.

ТПУ

Следом за ТГУ идет Томский политехнический университет. Здесь заявления подали 6 446 человек. Количество бюджетных мест на очную форму обучения на направлениях бакалавриата и специалитета в вузе в предстоящем учебном году составляет 1 908 при общем количестве "бюджета" в 3 671 место.

ТУСУР

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) замыкает тройку лидеров по количеству желающих стать бакалаврами или специалистами в вузе за счет государства. Заявление подали 3 600 абитуриентов.

Количество бюджетных мест в ТУСУРе на 2021/2022 учебный год по всем направлениям подготовки составляет 1 812.

СибГМУ

Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) отстает от ТУСУРа всего на 300 человек. Желание поступить в вуз на "бюджет" изъявили 3 308 потенциальных медиков-бакалавров и специалистов.

Общее количество бюджетных мест в СибГМУ в 2021 году – 996, что на 20% больше по сравнению с прошлым годом.

ТГПУ

На пятом месте – Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). Заявления в вуз поступили от 1 601 человека. Всего в 2021/2022 учебном году ТГПУ на очную форму обучения на программах бакалавриата и специалитета сможет принять на "бюджет" 485 абитуриентов.

ТГАСУ

В Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ) 1 367 абитуриентов претендуют на 670 бюджетных мест, выделенных на очные программы бакалавриата и специалитета.

До 11 августа абитуриенты всех вузов, подавших заявление на "бюджет", должны окончательно определиться с выбором специальности. Зачисление начнется 17 августа.