• Вуз в СМИ

Группа «Интерфакс» представила ежегодный национальный рейтинг университетов за 2021 год, в котором два томских вуза вновь вошли в первую десятку. Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, ТГУ занимает седьмую строчку рейтинга;

ТОМСК, 8 июл – РИА Томск. Томский государственный (ТГУ) и Томский политехнический (ТПУ) университеты вошли в топ-10 XII Национального рейтинга университетов (НРУ), подготовленного информационной группой "Интерфакс"; еще четыре томских университета попали в первую сотню, сообщается в четверг на сайте "Интерфакс-Образование".

Как сообщается на сайте "Интерфакс-Образование", в 2021 году в рамках проекта НРУ проведена оценка деятельности 341 ведущего университета и института России, в том числе 30 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 32 опорных, а также 22 университетов, участвовавших в проекте "5-100".

Так, ТГУ сохранил позицию 2020 года и остался на седьмой строчке рейтинга, набрав 745 баллов (761 балл в 2020 году). ТПУ с седьмой строчки опустился на восьмую-девятую с 736 баллами (800 баллов в 2020 году). Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) с 459 баллами разместился на 44-45 месте, годом ранее он находился на 43-45 месте с 469 баллами.

Немного улучшил позиции Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ). С 56 места в 2020 году (442 балла) он поднялся до 53 места, набрав 441 балл. А Томский государственный педагогический университет (ТГПУ), наоборот, с 62-63 позиции прошлого года (434 балла) опустился до 72-й позиции с 415 баллами.

На одну строчку ниже прошлогоднего уровня в рейтинге находится Томский государственный архитектурно-строительный университет. В 2020 году он занимал 93-94 место (392 балла), в 2021 году – 94-95 место с 384 баллами.

Как и в прошлом году, возглавляют рейтинг Московский госуниверситет имени Ломоносова (1000 баллов), Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (946 баллов) и Московский физико-технический институт (МФТИ, 954 баллов).

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой "Интерфакс" с 2010 года. Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Минобрнауки а также информации из информационно-аналитических систем "СПАРК" и "СКАН".

Сводный рейтинг составляется на основе оценки по шести параметрам: образование, исследования, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, инновации и предпринимательство, бренд университета.